Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 марта 2020, 12:28

Владелец «клубничного гектара» планирует собирать до 5 тонн клубники в год

владелец «клубничного гектара» планирует собирать до 5 тонн клубники в год
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Теплицы помогут высаживать ягоду уже в апреле (ФОТО).

Владелец «клубничного гектара» Роман Коваленко строит теплицы для привередливой ягоды. Теперь житель Свободного сможет высаживать ее не в мае, а на месяц раньше, сообщает об успехах фермера пресс-служба амурского правительства.

Три года назад амурчанин решил серьезно заняться выращиванием ягод в крупных масштабах. До этого набирался опыта на своем огороде рядом с домом — выделил семь соток специально под клубничные саженцы. Эксперимент оказался не очень удачным, поэтому пробовать свои силы амурчанин решил на большой территории, взяв сразу четыре дальневосточных гектара.



Участок Романа Коваленко находится в Свободненском районе, недалеко от села Бардагон. На бесплатных гектарах мужчина построил дом, куда переезжает жить летом, и начал высаживать клубнику.

Началось все с трех тысяч саженцев, а в этом году амурчанин высадит в грунт 50-80 тысяч саженцев. В среднем с гектаров удается собрать 1,5 тонны ягоды. В прошлом году урожай мог быть в разы больше, но из-за паводка клубники собрали столько же, сколько и всегда. В этом году Роман надеется, что урожай достигнет пяти тонн. 



Ухаживать за «клубничным гектаром» сложно, поэтому амурчанин нанимает на лето работников. Следить приходится за клубникой 50-60 разных сортов. Каждый год Коваленко пробует новые сорта ягоды. Заказывает саженцы из Европы. В Свободненском районе растет клубника из питомников Голландии, Франции, Германии, Италии. 

Для того, чтобы продлить вегетационный период растений, амурчанин строит на одном из гектаров теплицу. Благодаря ей он сможет собирать урожай не летом, а осенью, то есть на 1,5 месяца позже, чем обычно. Это позволит амурчанину продавать свежую клубнику не только летом. 

  

На дальневосточных гектарах организовано безотходное производство. Роман Коваленко выставляет на продажу не только свежую, но и замороженную ягоду, а также клубничное варенье.

В прошлом году амурчанин получил награду на конференции «Шаг вперед — организация и дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в Амурской области». Романа Коваленко отметили в номинации «Мастер своего дела». Награду владелец клубничной фермы получил от областного минсельхоза как получатель гранта на сумму 1,5 миллиона рублей, который он потратил на покупку новых сортов ягоды. 

  • Жители региона берут дальневосточные гектары под разные нужды: строительство домов, пасек, теплиц, спортивных объектов, выращивание овощей и ягод. Всего в Амурской области было выдано более 6 тысяч дальневосточных гектаров. Больше всего получателей в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах.

20 марта 2020, 12:28
2793
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля