Россияне стали чаще регистрировать браки и реже разводиться, рассказали в Росстате. В прошлом году заключено почти 917 тысяч браков, это на 24 тысячи больше, чем в 2018 году. Количество разводов, наоборот, сократилось — с 584 тысяч до 528 тысяч в 2019 году.
Рост числа заключенных браков связан с отголосками последнего советского бэби-бума, при котором семьи создаются молодыми людьми в возрасте 25-29 лет, считает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Егорова.
Сокращение количества разводов связано с одновременным ростом числа незарегистрированных браков, когда прекращение отношений официально не является разводом.
По словам Егоровой, складывается довольно хорошая брачная конъюнктура: численность 25-29-летних россиян составляет 10,2 миллиона человек, в то время как 20-24-летних граждан всего 7,1 миллиона. «Так как возраст вступления в брак растет как у женихов, так и у невест, хотелось бы надеяться на рост браков и в ближайшие годы», — отмечает эксперт.
Источник:
«Российская газета»
3 марта 2020, 12:31
Эксперт объяснила, почему россияне стали меньше разводиться
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Дело в том, что молодежь реже регистрирует браки.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
3 марта 2020, 12:31
1156
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют