Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 февраля 2020, 22:06

Крошечная точка на карте: как живет и выживает маленький амурский поселок на 200 человек

крошечная точка на карте: как живет и выживает маленький амурский поселок на 200 человек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Глава Хвойного рассказала, как держится на плаву вымирающее место (ФОТО).

Хвойный — крошечная точка на карте Зейского района. До районного центра — 150 км, до железнодорожной станции Милько — 30. Практически по бездорожью. Связь с районным центром летом — вертолетом один раз в неделю, и то при условии его загруженности и хорошей погоды, зимой — на машине по водохранилищу, что категорически запрещено. Но деваться некуда, и, отчаянно нарушая все циркуляры и предписания, народ на свой страх и риск добирается до столицы зейского края по льду. Оторванность от цивилизации сказывается на жизни хвойненцев постоянно. Как живет и выживает маленький амурский поселок, рассказало издание «Зейский вестник».

На краю безысходности


Как сделать жизнь в поселке более комфортной – головная боль главы администрации Инны Будниковой. Молодая, симпатичная, полная энергии, она стоит на передовой борьбы с безысходностью с мая 2017 года.



— В 1974 году, в самый расцвет поселка, в нем проживало 969 человек, в 2005 году численность населения составляла 500 человек, сейчас в поселке осталось около 200. Много пожилых. Жизнь не вечная, старики уходят. За прошлый год только человек восемь умерли, — рассказала Инна Ивановна.

Вымирающий поселок. Таких, как Хвойный, на нашей карте превеликое множество. Люди, те, кто помоложе, уезжают в поисках лучшей доли, а вернее — работы. Остаются пожилые, старики, да те немногие, что сердцем прикипели к родному краю, из них кто-то работает на железной дороге, кто-то — вахтовым методом. Есть в Хвойном и настоящие хозяева, способствующие благоустройству поселка, — в хорошем состоянии содержат жилье, летом возле дома разбивают цветники, зимой украшают придомовую территорию к новогодним праздникам. А хорошие хозяева, любящие и умеющие работать, как правило, и живут хорошо, у них и подсобное хозяйство имеется — поросят содержат, кур.

— Поросят берут для себя, чтобы вырастить на убой, а вот держать крупный рогатый скот, несмотря на то что проблем с пастбищами нет, люди не решаются — затратно, один завоз кормов чего стоит, дорого все это, — говорит глава. — В 2018 году администрация района оказала содействие в завозе поросят и кормов. Все заявки жителей поселка были удовлетворены. Это стало хорошим подспорьем. В 2019 году с подвозом кормов были уже проблемы.

Были бы деньги


Инна Ивановна живет в Хвойном с шестилетнего возраста. Она еще застала расцвет поселка, а теперь на ее глазах он угасает, и от этого становится горько.

Проблем, как и во всех небольших поселениях, множество. Первая и основная — котельная, что отапливает школу, клуб, здание администрации и два жилых дома. Необходима ее реконструкция, замена теплосетей. На эти цели нужны деньги, которых в бюджете поселения нет.

Ну кто к нам приедет


Если касаться медицины, то на территории поселка есть ФАП. Есть-то он есть, только и здесь проблема. Кадровая.

— Поселок отдаленный. Если в Горном хоть железная дорога рядом, то у нас медвежий угол. До Милько нужно час ехать, потом поездом до Тынды или Огорона, до Благовещенска — через Февральск. Благоустроенного жилья нет, ну кто к нам приедет? – говорит глава поселения.

В случае критической ситуации, если нужно оказать экстренную медицинскую помощь, вызывают санавиацию либо везут до Верхнезейска или Берегового.

Коснулись темы жилья, и опять проблема. В основном все дома были построены в 70-х годах прошлого века. Признать их ветхими, чтобы появилась возможность вступить в программу по переселению из ветхого жилья, хорошо бы было. Но для этого надо пригласить из области эксперта, а значит, нужны деньги, которых в бюджете поселка нет.

— У нас некоторые стоят в очереди по переселению из районов Крайнего Севера, — говорит глава, — в прошлом году по этой программе получили жилье только два человека. В общей сложности по переселению в очереди стоит около 40 человек. Вот уедут они, останется в Хвойном чуть более 100 человек. Вымирающий поселок, бесперспективный. Были бы деньги, чтобы купить жилье в других поселках или городах, люди бы давно уже уехали.



Кадровый голод зацепил своим крылом и сферу образования. Вышли из положения, переучив несколько педагогов.

— Школа у нас хорошая, замечательные учителя, — продолжает Инна Ивановна, — только второй год в поселке нет одиннадцатого класса. Ребята, закончив девять классов, навсегда попрощавшись с малой родиной, поступают учиться в колледжи. Получив специальность, не возвращается никто.

Хочется, чтобы было идеально


Даже в самом маленьком поселении найдутся творческие люди. Хвойный — не исключение. В клубе работает несколько детских формирований. Они, как и вокальная группа «Сударушки», — постоянные участники всех праздничных мероприятий. Есть и библиотека, которая недавно пополнилась новыми изданиями. О чем сокрушается глава поселения, так это о том, что в клубе, построенном в 1989 году, окна требуют замены. За эти годы они изжили себя напрочь, да и крышу отремонтировать не мешало бы — минувшим летом во время дождей стала протекать.

— Хочется, чтобы в поселке в плане благоустройства было идеально, — говорит Инна Ивановна. — У нас много пустующего жилья, от которого надо избавляться. Для этого нужны людские ресурсы: техника есть, а вот людей, которые могли бы разобрать строения, нет. Пожарный надзор прислал предостережение, что необходимо срочно разобрать дома, а делать это некому.

Дороги утюжат на тракторе


Содержать дороги в поселке надо? Надо! А как, если денег нет? Летом глава заключает договор с владельцем трактора «Беларусь», который цепляет к стальному коню «гуску» (фрагмент ленты гусеничного трактора) и этим нехитрым приспособлением «утюжит» местные магистрали. Зимой картина повторяется, но вместо «гуски» — огромное колесо.

— В текущем году в бюджет поселения на содержание дорог заложено 134 тысячи рублей. По плану сюда войдут грейдеровка и подсыпка дорог, приобретение пяти уличных светильников и присоединение двух дополнительных, — делится глава.

На ближайшую перспективу есть мечта у главы поселения, вернее, две: разбить цветники возле здания администрации и установить Доску памяти, на которую будут занесены 16 фамилий участников Великой Отечественной войны, что жили в свое время в поселке.

— Со временем список пополнится и участниками трудового фронта, — поясняет Инна Ивановна. — В 2019 году трех месяцев не дожил до своего 90-летия Сергей Харченко. Сейчас в Хвойном проживает только одна участница трудового фронта — Евдокия Мусатова, которой в феврале исполняется 94 года. Мы ее не забываем, каждый год чествуем, приглашаем на все праздничные мероприятия.

Администрация поселка готовится к участию в конкурсе на лучшее муниципальное образование, итоги будут подведены в апреле.

— В 2019 году заняли третье место и получили пять тысяч рублей, — делится глава поселения, — на эти деньги приобрели дизельную станцию. Сейчас отключения электроэнергии можно не бояться.
22 февраля 2020, 22:06
16838
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное дтп, лишили свободы на три года
«Летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное ДТП, лишили свободы на три года
прогноз погоды в амурской области на 20 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 20 марта
в амурской области введен региональный режим чс из-за обвала шахты на руднике «пионер»
В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за обвала шахты на руднике «Пионер»
сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России