Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 февраля 2020, 16:13

В Конституции предлагают закрепить запрет министрам иметь счета в зарубежных банках, а президенту дать право распускать Думу

Горячая тема
в конституции предлагают закрепить запрет министрам иметь счета в зарубежных банках, а президенту дать право распускать думу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В рабочей группе предложили поправки к статьям документа.

Список конституционных обязанностей правительства могут расширить, добавив поддержку научно-технологического развития, волонтерства, защиту экологии и семейных ценностей. Такие поправки подготовила созданная президентом рабочая группа. Ее участники также считают целесообразным закрепить в Конституции запрет министрам иметь счета в зарубежных банках, а президенту дать право распускать Думу, если она с третьего раза не утвердит более трети состава правительства.

Во вторник прошло десятое по счету заседание рабочей группы по поправкам в Конституцию. Ее сопредседатель Талия Хабриева отметила, что наступило время расставлять акценты. По итогам обсуждения ряд поправок предложено внести в главы IV и VI Конституции — о президенте и правительстве. В их числе — поднять на уровень Основного Закона ограничение по капиталам за рубежом. «Председателю правительства, его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ», — зачитал сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Еще одна инициатива — указать, что премьер-министр не только организует работу кабмина, но и несет персональную ответственность. Кроме того, предлагается дополнить статью 114 (о полномочиях правительства) нормами, которые обсуждались на встрече с президентом. Это укрепление и защита семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, охрана окружающей среды.

На уровне Основного Закона также предлагается регламентировать, что правительство обеспечивает господдержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие научного потенциала страны, выполнение нацпроектов и федеральных программ, участие общественных объединений в выработке и проведении государственной политики и поддержку волонтерского движения. В части экологии кабмин отвечает за сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Крашенинников также рассказал о поправках к главе IV. «Много говорилось о том, что президент кроме прочего обеспечивает гражданский мир и согласие в стране и обеспечивает взаимодействие органов публичной власти. Одна из поправок обращает на это внимание и это конкретизирует», — сообщил он. В ходе заседания с таким предложением выступил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Кроме того, в рабочей группе предложили уточнить новую процедуру назначения кабинета министров. Напомним, что в пакете поправок, внесенном президентом и уже принятом в первом чтении, содержится норма о том, что депутаты Госдумы утверждают всех членов правительства и после этого их назначает президент. «Если Дума не утвердила, то президент не назначает. Что делать дальше?» — спросил на заседании Павел Крашенинников. И сразу же ответил: «Предлагается норма, которая говорит о том, что если не утверждено более трети состава кабинета министров (за исключением силовых), то президент вправе распустить Госдуму и назначить новые выборы». «Речь идет о трехкратном предложении — как премьер-министра, так и всех членов кабинета министров можно предложить три раза. Если более трети состава при такой формуле не сформировано, тогда у президента есть право распустить Госдуму», — пояснил Крашенинников, отвечая на вопрос «РГ».

Еще одна инициатива — закрепить в Конституции неприкосновенность экс-президентов. В действующей редакции (статья 91) говорится о том, что «президент РФ обладает неприкосновенностью». В рабочей группе считают важным распространить этот принцип и на экс-глав государства. «Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью. Это будет конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанностей главы государства», — отметила глава Союза женщин России Екатерина Лахова. Предложение уже оформлено в виде поправки, сообщил Крашенинников. «Также говорится, что ему (экс-президенту) могут быть предоставлены и другие гарантии в соответствии с федеральным законом», — уточнил он.

Источник: «Российская газета»
19 февраля 2020, 16:13
1675
1
Лекс92
"запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ" - а овшор считается? :D  :D  конечно же нет

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали