Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 февраля 2020, 15:34

В налоговой рассказали, как будут контролировать переводы на банковские карты россиян

в налоговой рассказали, как будут контролировать переводы на банковские карты россиян
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ковровых проверок и слежки за счетами физлиц не будет.

На прошлой неделе амурчан взволновала новость о том, что переводы россиян на банковские карты начнет контролировать налоговая. Об этом, в частности, сообщала «Московская газета». Издание со ссылкой на свои источники сообщило, что банки начали тестировать новое программное обеспечение, которое будет отслеживать переводы россиян на банковские карты. Налоговая якобы будет начислять налог на доходы физического лица (НДФЛ), если заподозрит, что оно получает деньги не в качестве подарка или родственной помощи. Подозрительными могут показаться любые платежи, а их безвозмездность надо будет доказывать. Эта новость очень обеспокоила амурчан.

Управление ФНС по Амурской области в ответ на запрос «Амурской службы новостей» прояснило официальную позицию Федеральной налоговой службы РФ по этой ситуации. 

  • Нормы Налогового кодекса, обязывающие банки сообщать налоговым органам об открытии/закрытии счетов физлиц, действуют с 1 июля 2014 года. 
  • Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) физлиц, об остатках денежных средств и выписки по операциям на них банки предоставляют с 1 сентября 2016 года. 
  • С 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов также предоставляют справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах. 
  • С 1 апреля 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ к этому списку добавятся электронные кошельки.

В управлении отметили, что налоговые органы не имеют прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок. Запросить информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля 2020 года и по электронным кошелькам физлица) налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Например, в налоговый орган поступила информация, что физлицо нелегально занимается предпринимательством. В этом случае его могут пригласить в налоговую инспекцию для дачи пояснений и, если будут установлены факты недекларирования доходов, предложить уточнить налоговые обязательства.

Появившаяся в ряде СМИ информация о повсеместном вызове на допросы владельцев карт, о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан и о том, что это связано с поправками в законодательство, вступающими в силу с 1 июля 2020 года, не соответствует действительности.
19 февраля 2020, 15:34
4708
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома