Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 февраля 2020, 16:42

В Райчихинске вода из ключа заливает огороды жителей

в райчихинске вода из ключа заливает огороды жителей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Городские власти попросили помощи у минприроды Амурской области (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратились жители Райчихинска, проживающие в частном секторе неподалеку от автовокзала. По словам горожан, их приусадебные участки уже не первую зиму заливает вода, поднимающаяся от небольшого ключа, который протекает неподалеку.

— Русло ручья неоднократно переносили. Раньше за ним следило пассажирское АТП — наблюдали, очищали и так далее, а потом, когда пришла приватизация, никому ничего стало не надо, и ручей запустили. И вот уже лет 6-7, как начал он топить частный сектор, а там проживают одни пенсионеры. Руководство города вроде как и хочет помочь, но делают все не то, а вода поднимается в огороды, где-то вообще затоплено все! По-хорошему, надо начинать действия, где берет начало ручеек, у истока, но руководство города на хочет слушать, вода пошла уже под мост, который проходит по ул. Пономаренко. Вода не стоит на месте, она движется и поднимается, — рассказал житель Райчихинска.

  

На присланных в редакцию фото видно, что вода, а точнее, уже ледяная корка покрыла парники и грядки, подобралась к заборам.

За комментарием «Амурская служба новостей» обратилась в администрацию Райчихинска. Как рассказал первый замглавы города Юрий Ковалев, власти в курсе ситуации и предпринимают все возможные меры для ее разрешения.

— Этот ручей ежегодно у нас разливается в зимнее время. Там не то, что разливается вода, а именно наледь выходит. И на улицах, которые рядом с этим ключом расположены, в несколько домов наледь эта заходит на земельные участки. Мы в этом году уже четыре раза копали там, прочищали само русло ключа тяжелой техникой, делали дамбы насыпные, чтобы не поступала вода. Но она то в одном месте выйдет, то в другом, угадать невозможно. В любом случае, мы с этим боремся, вчера, к примеру, экскаватором прокапывали за мостом по улице, чтобы вода стекала, — рассказал АСН24 Юрий Ковалев.



Причины, по которым родник зимой выходит из-под земли наружу, пока не ясны. Власти Райчихинска обратились в министерство природных ресурсов Приамурья с просьбой помочь разобраться в проблеме.

— Летом его, этот родник, практически не видно, он очень маленький, а вот зимой такое происходит. Мы написали письмо в министерство природных ресурсов Амурской области, чтобы они прислали какую-то комиссию гидрологическую, чтобы провели обследования этого ключа и какие-то мероприятия наметили, которые мы сможем выполнить в летний период. В настоящее время мы, конечно, будем продолжать устранять последствия, ежедневно мониторим, с утра приезжаем, смотрим, сегодня я лично выезжал — если ситуация ухудшается, то есть выходит опять наледь, мы техникой прочищаем. Угрозы жилому сектору нет, дома не подтапливаются, только приусадебные участки. В летний период будем прочищать русло этого ручья именно под мостом, где, как мы предполагаем, и происходит какой-то затор, — рассказал чиновник.

  

Обращаться к областным властям муниципалитет, по примеру мэрии Шимановска, пока не планирует: сначала необходимо понять, какие именно мероприятия требуются, чтобы решить проблему раз и навсегда.

— Если мы это своими силами не сможем сделать, тогда будем выходить на правительство. А если просто прочистка поможет, мы и сами справимся. А пока действуем по факту: вышла наледь — почистили, — подытожил замглавы Райчихинска.

  • Похожая проблема уже не первый год существует в Чигирях Благовещенского района.
  • Прокуратура обязала районные власти устранить ледяные глыбы, образовавшиеся в результате выхода подземных вод на поверхность.
13 февраля 2020, 16:42
3045
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай