Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 февраля 2020, 14:14

Житель Магдагачинского района пожаловался на вырубки леса вокруг поселка

житель магдагачинского района пожаловался на вырубки леса вокруг поселка
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанин призвал закрыть частные лесопилки, которые незаконно валят лес (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился житель Магдагачинского района, который сообщил о незаконных, по его словам, вырубках леса в районе Тыгды. Амурчанин считает, что на многочисленные следы рубки деревьев вокруг села никто не реагирует.

— В небольшом поселке Тыгда более десятка личных лесопилок, которые работают и продают пиломатериал. При отсутствии какого-нибудь контроля со стороны властей люди нашли легкий бизнес — свалил лес возле поселка, распилил и продал. К примеру, на лесопилку по улице Аэропорт, 1 периодически приезжают фуры из Хабаровска, грузят пиломатериалы, — рассказывает мужчина.

  

Своего имени амурчанин предпочел не называть. Местный житель также прислал фотографии нескольких мест вокруг села, где производилась вырубка деревьев. Как он поясняет, это следствие слабого контроля над деятельностью частных лесопилок на территории района.

— А началось это тогда, когда около пяти лет назад в 300 метрах от железнодорожного вокзала вверх по течению речки Тыгда вырубили сосновый бор, место, где любили отдыхать сельчане. Это был вопиющий случай. Красивый уголок природы рядом с поселком был уничтожен. Собрались полиция, лесхоз, администрация, составили протокол, нашли виновного, но вскоре дело было закрыто, так как нет заявления от пострадавшей стороны! Природа не написала заявление, что она пострадала! В Китае за такое дело расстреляли бы. После этого черные лесорубы перестали бояться, пилят, где хотят все подряд. Ни стыда, ни совести, ни чести, — утверждает мужчина.

  

По его словам, проблема актуальна для всего Магдагачинского района.

— Из села Черняево постоянно идут лесовозы с прицепами, там вырезали всю водоохранную зону вдоль Амура. И никому дела нет, — утверждает он.

Минлесхоз


АСН24 направила запрос в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья. В ответе пояснили, что подобных сообщений о вырубках в 2019 году к ним не поступало.

— Сообщения по фактам вырубки в 2014 году соснового бора в районе железнодорожного вокзала, вверх по течению реки Тыгды и в районе села Тыгды в 2019 году в министерство и подведомственные ему учреждения не поступали. Также сообщаем, что данные территории не относятся к государственному лесному фонду, — сообщили АСН24 в министерстве.

В минлесхозе добавили, что в случае обнаружения незаконных рубок не на территории государственного лесного фонда инспекторы фиксируют нарушения и передают материалы в правоохранительные органы. После этого специалисты лесничеств или министерства могут быть привлечены в качестве консультантов.

Природоохранная прокуратура


Корреспондент АСН24 обратился за комментарием в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Но и там не удалось получить подтверждение словам амурчанина. Надзорный орган был образован только в 2017 году, поэтому информации о вырубках до этого момента — например, в 2014 году, которую приводил в пример житель, — у ведомства нет. С августа 2017 года по 31 января 2020 года сообщений о незаконной рубке лесных насаждений вблизи Тыгды в природоохранную прокуратуру не поступало.

Несмотря на то, что выявление и пресечение незаконных рубок относится к компетенции правоохранительных органов и органов лесного хозяйства Приамурья, надзорный орган участвовал в выявлении 12 фактов незаконных рубок. Сумма ущерба составила более четырех миллионов рублей. Два факта были обнаружены на территории Магдагачинского района. По всем указанным материалам возбуждены уголовные дела, добавили в природоохранной прокуратуре.
5 февраля 2020, 14:14
3336
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб