Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 января 2020, 14:09

Из-за вспышки коронавируса в Приамурье введен режим повышенной готовности

Горячая тема
из-за вспышки коронавируса в приамурье введен режим повышенной готовности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчан просят не ездить в Хэйхэ, а в вузах с китайскими студентами введут масочный режим.

Сегодня в правительстве Амурской области прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, посвященное профилактике коронавирусной инфекции и недопущению проникновения вируса на территорию Амурской области. 

— Все наши службы и ведомства переведены в режим повышенной готовности. Идет актуализация всех схем взаимодействия и оповещения. Сейчас основная масса граждан Китая выезжает на китайский Новый год, соответственно, мы ожидаем их возвращения. На пунктах пропуска мероприятия по усилению противоэпидемического режима и контроля у нас в области реализуются со 2 января. Идет оповещение, тотальная термометрия всех граждан, — рассказала о ситуации на таможне руководитель амурского Роспотребнадзора Ольга Курганова.


Лиц с признаками вируса, а это прежде всего повышение температуры, зафиксировано не было. 

— Вирус, который распространяется сейчас в КНР, характеризуется своей изменчивостью и мутацией. В очень оперативном порядке Роспотребнадзором и соответствующими научными институтами разработана Т-система по диагностике этого заболевания, которая позволит в течение 4-6 часов либо подтвердить, либо опровергнуть наличие этого вируса, — добавила Ольга Курганова.



Сейчас наблюдается новая мутация коронавируса,
который перешел к людям от летучих мышей


Похожая ситуация отмечалась в 2003 году, когда коронавирус стал причиной массовой атипичной пневмонии. Тогда Благовещенск стал единственным российским городом в России, где был выявлен такой больной. Амурчанина удалось спасти. К слову, специалисты отмечают, что в 2003 году источником вируса стали верблюды. Сейчас наблюдается новая мутация коронавируса, который перешел к людям от летучих мышей.

Сейчас между российской и китайской стороной на уровне двух регионов — Амурской области и провинции Хэйлунцзян — установлена договоренность в виде оперативного обмена достоверной информацией о распространении вируса. 

— Приближается китайский Новый год, 24-26 числа пункты пропуска функционировать не будут. Тем не менее, в последующие дни мы ожидаем приток китайских граждан и амурчан, которые в силу служебной, туристической или учебной необходимости запланируют поездку в ближайшие периоды в Китай. Наша большая просьба — прислушиваться к рекомендациям, внимательно оценивать целесообразность своей поездки в ближайшие недели. Мы ведем большую работы с туристическими организациями, рекомендуем работать с россиянами, чтобы они старались спланировать свой отдых по-другому, избегать массовых поездок в Китай, – заметила первый замминистра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева.

Она также отметила, что на сегодняшний день тотальный тепловизионный контроль введен на всех амурских пунктах пропуска, в том числе в Пояркове. Оснований для введения в области тотального карантина нет.

На период неблагополучной обстановки образовательные организации области откажутся от детских туров в КНР. В вузах, где учатся студенты из Китая, планируется ввести масочный режим, а за самими китайскими студентами, прибывающими в Приамурье, будет организовано медицинское наблюдение. 

В случае крайне необходимости посещения Китая специалисты советуют придерживаться следующих правил гигиены:

  • носить медицинскую маску и менять ее каждый два часа; 
  • регулярно чистить и промывать носовые проходы;
  • мыть руки, а также обрабатывать гаджеты;
  • отказаться от посещения рынков и общепитов с нетрадиционной для русских граждан кухней.


О наличии вируса могут говорить следующие симптомы: общие признаки недомогания, кашель, ларингит, резкое ухудшение самочувствия, слабость, все признаки интоксикации, высокая температура. При этих симптомах амурчанам советуют немедленно обращаться за медицинской помощью и вызвать врача на дом. Причем если больной недавно приехал из соседней страны, необходимо акцентировать на этом внимание докторов. Обращаться в больницу следует даже в тех случаях, если человек не выезжал за пределы государства.

  • Амурская инфекционная больница заявила о полной готовности к приему больных с подозрением на коронавирус.
  • К сегодняшнему дню число жертв нового вируса в Китае выросло до 17 человек.
23 января 2020, 14:09
4769
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сообщение о том, что в благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
Сообщение о том, что в Благовещенске пытались похитить ребенка, оказалось фейком
кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
Кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
Благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
ушла из жизни заслуженный работник культуры рф галина симонова
Ушла из жизни заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова