Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 января 2020, 10:42

Школьные обеды вместо завтраков, новый детсад и спортплощадка: губернатор посмотрел, как живут села Благовещенского района

школьные обеды вместо завтраков, новый детсад и спортплощадка: губернатор посмотрел, как живут села благовещенского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Глава региона проверил, как обстоят дела в социальной сфере.

Губернатор Амурской области побывал в селах Благовещенского района и посмотрел, как организованы социальный досуг, школьное питание и проверил, как реализуется нацпроект по модернизации объектов культуры.

Детсад и детская площадка в Усть-Ивановке


В селе Усть-Ивановке с 9 января 2020 года работает новый детский сад. Его строительство началось в ноябре 2018 года в рамках национального проекта «Демография».

— У нас было очень старое здание, 1965 года постройки. Там не было условий: туалетов, игровых комнат. Одна комната была и спальней, и столовой. С открытием нового садика дети получили большие возможности получать дополнительное образование, заниматься по развивающим дополнительным программам. Очень хорошее оборудование для игровых комнат, для столовой, — рассказала заведующая детским садом Людмила Лимайкина. — Деток очень много — 132 ребенка в этом здании, еще у нас остались дети в старом детском саду в подготовительной группе, 18 человек. Самому маленькому — год и два месяца. Очередь есть — 20 человек, но это детки совсем маленькие — 2018, 2019 годов рождения. Из них будет набираться следующая группа.

В новом детском саду есть кружковая группа — кабинет технического творчества.

— Мы планируем работать с детьми в сфере робототехники, математического образования. Делаем группу художественно-прикладного искусства. У нас будет ИЗО, декоративно-прикладное искусство, театр. Уже купили оборудование, материалы, — поделилась Людмила Лимайкина.

В 2020 году планируется организовать в селе современную детскую площадку в рамках инициативного бюджетирования. Губернатору показали место, где будут установлены конструкции. Планируется также сделать ограждение, парковку, освещение.

— Опыт у сельсовета есть. Они участвовали в проекте два года назад, построили хоккейную коробку. В целом программа по поддержке местных инициатив у нас в районе неплохо отработана. Уже пять сельсоветов участвуют, — рассказал глава района Евгений Седых. — Население сначала относилось настороженно, не верило, а когда пошли первые результаты, люди стали активнее участвовать.

Спортплощадка и ДК в Грибском


Еще с одним проектом в рамках инициативного бюджетирования губернатор ознакомился в другом селе Благовещенского района — Грибском. Там жители села проголосовали за создание спортивной универсальной площадки, где будет возможность организовать занятия баскетболом, волейболом, мини-футболом, установить тренажеры. Документы на объект уже готовят.

Новую спортивную площадку планируется организовать на территории клуба, там сейчас залита хоккейная площадка. Сам ДК также получил субсидию из областного бюджета в размере 1,3 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы.

Школьные обеды вместо завтраков


Глава региона проинспектировал, как организовано школьное питание, в том числе для младшеклассников. Как рассказали губернатору, из-за того, что детей подвозят из других сел, актуальнее ребят кормить обедом, а не завтраком. Поэтому к тем 25 рублям, которые выделяет областной бюджет на питание детей, на общешкольном собрании было принято решение добавить еще по 18 рублей за счет родителей, и сейчас детей кормят полноценным обедом.

ФАП в Ровном


Губернатор посетил модульный ФАП в селе Ровном. Он был возведен по договору пожертвования в 2014 году. К нему прикреплены 408 сельчан, проживающих в Ровном, из них трое детей до года.

— Постоянно здесь трудоустроен фельдшер, который проживает в этом селе. Врач-терапевт и врач-педиатр приезжают раз в неделю. В Благовещенском районе в прошлом году вместе с главой администрации мы отработали вопрос приобретения жилья, и у нас очень быстро решился вопрос укомплектования фельдшерами, — рассказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова. — В этом году в Благовещенском районе запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Игнатьево и Вверхнеблаговещенское взамен аварийных ФАПов.

Губернатор рассказал, что в этом году в Приамурье планируется построить 26 ФАПов в рамках нацпроекта. Минстрою Амурской области поставлена задача рассмотреть возможность возведения таких пунктов, совмещенных с жильем для фельдшеров.
23 января 2020, 10:42
1508
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай