Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 января 2020, 10:34

В Благовещенске обсудили фекальную станцию в районе Тайвань и слив отходов в реки

Горячая тема
в благовещенске обсудили фекальную станцию в районе тайвань и слив отходов в реки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сферу услуг по вывозу отходов хотят сделать прозрачной, но пока не знают как (ФОТО).

В «Точке кипения» Благовещенска обсудили проблему теневого рынка услуг по вывозу ЖБО. Предприниматели, представители контролирующих и надзорных органов, АО «АКС» и администрации города попытались разобраться в ситуации.

Сейчас жидкие отходы со всего города свозят на станцию сбора отходов ЖБО, которая располагается в районе Тайвань,  на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Зеленой, соседство с которой вызывает недовольство жителей этого района.



Инициаторами встречи стали предприниматели, которые жалуются на недобросовестную конкуренцию на рынке вывоза ЖБО. По подсчетам, которые они представили, объем рынка услуг по вывозу жидких бытовых отходов в Благовещенске составляет 50-60 миллионов рублей в год. К таким цифрам пришли после подсчетов: всего в год на станцию вывозят около 350 тысяч кубометров отходов по цене 130 рублей за кубометр. 



Ежегодно бюджет города недополучает 1,5 миллиона рублей


Большая часть предпринимателей пользуется упрощенной системой налогообложения и ежегодно платит 3-4 миллиона рублей. Доля теневого сегмента составляет не менее 50 % этого рынка, из чего можно сделать вывод, что ежегодно бюджет города недополучает 1,5 миллиона рублей.

— У потребителей отсутствует возможность предъявить претензии за некачественную перевозку, отсутствует санитарный контроль за нелегальными участниками рынка. Я точно знаю факты, когда отходы сливаются не в установленный пункт приема, за который отвечает АКС, а совершенно в другие места, — рассказал председатель комиссии по экономическому развитию и экологии Общественной палаты Приамурья Борис Белобородов.

Первоначальное предложение, которое высказал общественник, — организовать рейды на пункте сбора отходов АКС в районе Тайвань, где начать проверку документов у водителей проще всего. Далее информацию о конкретных нарушениях можно будет передавать в контрольно-надзорные органы.

Ограничения не помогут


Один из выходов из ситуации, который предложил предприниматель Михаил Ворушило, — ограничить доступ нелегальным перевозчикам жидких отходов к станции сбора на Тайване путем выдачи талонов предпринимателям с лицензией.

Как пояснила главный технолог АО «Амурские коммунальные системы» Галина Курочка, такого рода ограничения не дадут желаемого эффекта, а лишь ухудшат экологическую обстановку. В этом случае перевозчики просто начнут снова сливать жидкие отходы в местные реки. 



Если закрыть туда подъезд,
будет залит весь Благовещенск


— В городе больше точек нет, если закрыть или минимизировать туда подъезд, значит, будет залит весь Благовещенск, что было лет 10 назад, — заявила Галина Николаевна.

При этом главный технолог АКС признала, что текущий пункт сбора жидких отходов не отвечает требованиям санитарного законодательства. В 2016 году состоялся суд с участием АО «АКС» и Роспотребнадзора, после чего было принято решение о строительстве новой сливной станции в селе Садовом возле Благовещенска. Приступили к реализации проекта в 2018 году. Сейчас под станцию отвели землю, ведется проектная работа. Сдать объект планируют к 2022 году.

Что касается приведенной статистики перевозок ЖБО в Благовещенске, то позиции собравшихся также разошлись — предприниматели посчитали цифры заниженными, а представители АО «АКС», напротив, завышенными. 

Сточные воды или жидкие отходы


Собравшиеся говорили о слабых местах в федеральном законодательстве, регулирующем обращение с отходами.

— В нашем государстве на сегодня есть правовая коллизия, никто не может до настоящего времени определиться: вывоз из септика — это сточная вода либо отход. Четкого закрепления в законодательстве нет, — заявила главный технолог АКС. 



Только у трех предпринимателей города
есть лицензии на вывоз жидких бытовых отходов


Также в законодательстве определено, что гражданин может вывозить отходы из своего септика, если речь не идет о коммерческой деятельности, чем и пользуются люди, на этом зарабатывающие. Юридически сложно доказать, что перевозчик привез на пункт не личные отходы или содержимое септика соседа, а занимается этим как предприниматель на постоянной основе. При этом только у трех предпринимателей города есть лицензии на вывоз жидких бытовых отходов.

Наличие проблемы подтвердил и начальник отдела разрешительной деятельности управления Росприроднадзора Приамурья Дмитрий Чугайнов. Согласно  позиции Минприроды России, отнесение жидких бытовых отходов к сточным водам или к отходам зависит от способа их удаления. Если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям и септиков, отвозятся, к примеру, на пункт АКС, где затем очищаются в системе канализации, то они считаются сточными водами. Если же жидкие отходы вывозятся в другое место, например, на полигон, то они уже считаются отходами.



Представитель управления Федеральной налоговой службы Приамурья Ольга Пинчук предложила АКС предоставить им данные с камер видеонаблюдения, расположенных на станции сбора жидких бытовых отходов. Налоговики могут проверять номера тех машин, которые приезжают регулярно, и узнавать, легально ли они ведут деятельность.

Сотрудники АКС отметили, что специалиста для этой задачи на пункте приема у них нет, а сами записи хранятся только неделю, но согласились сотрудничать с УФНС.

Рекомендации


Ближе к концу обсуждения точки соприкосновения все же нашли. Общественная палата Приамурья порекомендует областной и природоохранной прокуратурам разобраться в юридической стороне определения жидких бытовых отходов, а амурскому управлению налоговой службы наладить взаимодействие с АКС.



По итогам встречи Борис Белобородов, который выступал модератором дискуссии, дал комментарий АСН24.

— Насколько я знаю, к сожалению, это не первая встреча. На мой взгляд, если исключить некие правовые коллизии и непонимание действующего законодательства, то в остальном стороны услышали друг друга — и предприниматели, и контролирующие и надзорные органы. Во всяком случае, мы услышали готовность прокуратуры разобраться в правовой стороне дела и готовность налоговой службы проанализировать ситуацию нелегального предпринимательства. Это очень хорошо, потому что экономика должна работать честно — все должны быть в одинаковых условиях, — отметил Белобородов.

Прояснил представитель амурской Общественной палаты и позицию АКС по отношению к сложившейся ситуации.

— К сожалению, АКС находится между двух огней. С одной стороны, они не могут отказаться заниматься этим, потому что это входит в их компетенцию. С другой стороны, в той форме, в которой это сейчас существует, к ним можно предъявить очень много претензий — например, с точки зрения санитарно-эпидемиологического состояния. Там все очень плачевно. При желании их можно штрафовать чуть ли не каждый день. Они как бы должны этим заниматься, но условия очень плохие, поэтому есть у них некая напряженность по отношению к этому вопросу. Но они не отказываются сотрудничать — и это хорошо, — добавил Борис Белобородов.
21 января 2020, 10:34
6544
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах