Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 января 2020, 14:34

«Мне прислали сообщение, что человеку нужна кровь»: амурчане рассказали, как стали донорами

«мне прислали сообщение, что человеку нужна кровь»: амурчане рассказали, как стали донорами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 несколько историй людей, привыкших спасать жизни.

Амурская станция переливания крови опубликовала в своем инстаграм-аккаунте обращение к донорам. Подписчикам предложили рассказать свои истории о том, как они стали постоянными донорами крови.


Для одних главным примером стали родные или знакомые, другие стали донорами из «корыстных» целей — получить лишний выходной, а позже осознали, что принимают участие в спасении жизней людей и теперь не могут представить свою жизнь без регулярного похода на станцию переливания. Более того, некоторые из авторов историй уже близки к получению звания почетного донора (орфография и пунктуация авторов сохранены).

«Думала разок схожу, выходные получу и все. А потом позвонили, попросили прийти… И тогда пришло осознание того, что надо помогать людям, когда есть такая возможность! Нужно делать добрые дела, приди сам и приведи друга, вот теперь и ты донор».

«Я стал Донором благодаря моей маме Менько Натальи Андреевны. Она работала в АОСПК. Она мне и рассказала кто такой донор. Первый раз я сдал кровь, когда служил в Армии. Моя мама почетный донор России и Амурской обл».

«Честно говоря, и не планировал. Друзья позвали, ну я и согласился, сейчас думаю обогнал всех друзей по количеству кровосдач».

«В первый раз сдала, но было очень страшно. Через год сильно заболела моя дочка. Ей делали переливание плазмы, тромбоцитов много раз, она пролежала в реанимации месяц. Несколько человек спасли ей жизнь. Поэтому я вдвойне понимаю ценность донорской крови».

«Я ждала с нетерпением, когда мне исполнится 18 лет, я считаю это своим долгом, как представлю, что не дай Бог кому-то из моих близких понадобится переливание крови. А сейчас и сама не заметила, как сдала уже 20 раз».

«Я впервые сдала кровь на рождение у моей одноклассницы сына, были проблемы. Только узнала, что есть необходимость, не сомневаясь пошла сдавать, и подруг повела».

«Мне прислали сообщение, что человеку нужна была кровь. Я боялась, но все-таки пошла и сдала. И потом втянулась».

«Проезжали с папой мимо станции переливания крови. Спросила у папы, что это, и зачем люди ходят туда, он мне рассказал. Я ему сказала, что мне люди помогли, и я хочу помочь. Рассказал куда идти, и что для этого нужно, и уже как 5 лет я донор».

«У меня всегда пример донорства был в лице моих родителей. И тем более узнав, что являюсь носителем редкой группы крови, решила, что могу быть кому-то полезной. И вот так уже много лет».

«Когда мама медик, и при этом донор — с детства понимаешь всю пользу нашего с Вами большого и важного дела! Мама и ее сестра всегда для нас были примером, и теперь мы с братом являемся активными донорами».

Ранее волонтеров просили поделиться своим мнением о работе станции переливания. Амурчане рассказали, что с удовольствием сдают кровь, но выразили недовольство сложной процедурой получения справок, необходимых для сдачи крови.

  • В декабре к числу почетных доноров Приамурья официально присоединились девять человек, которые безвозмездно сдали кровь более 35 раз.
  • Также в конце прошлого года волонтеры обратились к благовещенцам с просьбой помочь жительнице Свободного. Женщина, находящаяся на лечении в Благовещенске с диагнозом острый лейкоз, нуждалась в IV группе крови с отрицательным резус-фактором. 
  • Ответы на популярные вопросы о донорстве ищите в нашем лонгриде.
20 января 2020, 14:34
1434
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»