Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 января 2020, 09:19

Минюст не поддержал идею запрета алиментщикам жениться

минюст не поддержал идею запрета алиментщикам жениться
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предлагалось брать в загсах справки о том, что у предыдущих семей нет финансовых претензий.

Министерство юстиции России не поддержало идею ввести запрет на новый брак неплательщикам алиментов. По мнению ведомства, сами по себе обязательства перед прежней семьей не должны закрывать перед человеком двери загса. Старые долги отдельно, новая любовь отдельно, и одно другому мешать не должно, пишет «Российская газета».

С инициативой лишить права неплательщиков по алиментам на новый марш Мендельсона выступил осенью прошлого года депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

Предполагалось, что загсы начнут спрашивать у людей, пришедших подать заявления на регистрацию, справки — нет ли долгов по старым бракам. Если в паспорте стоит штамп о разводе, а может, даже и не один, тогда бы пришлось документально доказывать, что у предыдущих семей к нему нет финансовых претензий.

В Министерстве юстиции РФ не поддержали это предложение.

«Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, — говорится в ответе департамента экономического законодательства минюста. — Данный перечень минимальный и не подлежит расширительному толкованию, предусмотрен в интересах граждан и сформирован по принципу наименьшего вмешательства в институт семьи. Полагаем, что ограничение права граждан, желающих заключить брак по принципу наличия у граждан каких-либо обязательств по отношению к прежней семье, повлечет за собой нарушение их конституционных прав и свобод».

Как полагают в ведомстве, подобная инициатива может привести к «подрыву традиционных семейных ценностей», ценности брака в целом, спровоцировав увеличение числа незарегистрированных браков, при этом не решив основную проблему по мотивации к погашению долгов перед прежними семьями.

Вместе с тем Министерство юстиции РФ подготовило свои предложения, как усилить воздействие на злостных алиментщиков. Сейчас разрабатывается законопроект, который вводит более строгие правила: под статью Уголовного кодекса можно будет попасть, несмотря на выплату каких-то чисто символических сумм.
20 января 2020, 09:19
1470
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля