Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 января 2020, 21:22

Наводнение, лесные пожары и коммунальные аварии: прокурор Приамурья рассказал, чьи права удалось защитить в 2019 году

наводнение, лесные пожары и коммунальные аварии: прокурор приамурья рассказал, чьи права удалось защитить в 2019 году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В суды направили более 5 тысяч заявлений.

Как сообщала ранее «Амурская служба новостей», в 2019 году областной прокуратурой было выявлено свыше 90 тысяч нарушений закона. В интересах граждан, общества и государства в суды направлено более 5 тысяч исковых заявлений на сумму свыше 300 миллионов рублей.

— 2019 год был непростым. И с точки зрения состояния законности, и тех вызовов, с которыми столкнулась Амурская область. Мы принимали меры по надзору за соблюдением законодательства в социальной сфере, сфере экономики, экологии, координировали деятельность по борьбе с преступностью. Приоритетным направлениям, как и прежде, остаются социальные права граждан, в первую очередь, связанные с соблюдением законодательства сфере оплаты труда, — сообщил прокурор Амурской области Руслан Медведев.

Долги по выплате заработной платы


По результатам надзора и прокурорского реагирования, в прошлом году удалось погасить задолженность и восстановить права практически трех тысяч работников на сумму 179 миллионов рублей.

— Ситуация с соблюдением законности в сфере оплаты труда в прошлом году улучшилась. Количество предприятий, имеющих задолженность, сократилось. Если на начало прошлого года их было 18, то к окончанию осталось 7 таких предприятий, — отметил Руслан Федорович.

Буквально на днях Благовещенским городским судом был вынесен приговор по обвинению генерального директора ООО «Народный». Он не выплачивал своим работникам заработную плату с декабря 2018 года по март 2019 года. В результате ему назначили штраф в размере 150 тысяч рублей. Задолженность перед работниками была погашена.

Масштабное наводнение


Не остались без внимания органов прокуратуры и чрезвычайные ситуации, которые произошли на территории Амурской области в 2019 году. В первую очередь — разрушительное наводнение, а также африканская чума свиней.

— Мы обеспечивали права граждан на получение необходимых компенсаций, контролировали принятие необходимых мер уполномоченными органами, направленными на восстановление и устранения последствий ЧС, проведение аварийно-восстановительных работ. Мы проводили разъяснительные работы с населением, помогали самим гражданам обращаться в суд и восстанавливать свои права. Эта работа продолжается и очень активно, — рассказал Руслан Медведев о работе с населением, пострадавшим во время ЧС.

Только в связи с наводнением в интересах 1 249 граждан в суд было направлено более 700 заявлений, благодаря которым люди уже получили положенные им выплаты.

В процессе надзора сотрудники прокуратуры нередко сталкиваются с ситуациями, когда у амурчан отсутствует полный пакет документов о праве собственности на утраченное либо поврежденное жилье. В таких случаях прокуратура помогает отстаивать права граждан в суде.

Отопительный сезон


Отопительный сезон в Приамурье проходит достаточно сложно, без аварийных ситуаций не обошлось, отмечают представители региональной прокуратуры. Только за прошлый год надзорными органами выявлено 4 тысячи нарушений в этой сфере законодательства, и это значительно больше, чем в позапрошлом году.

В этих случаях меры прокурорского реагирования направлены на понуждение уполномоченных органов местного самоуправления, органов власти, ресурсоснабжающих и управляющих организаций по устранению допущенных нарушений.

— У нас есть проблемы в этой части, но надо отдать должное, те аварии, которые происходят в течение текущего отопительного сезона, устраняются достаточно оперативно. Пока аварий, повлекших длительное и серьезное нарушение прав граждан, не происходило, — заметил главный прокурор области.

Пожароопасный сезон


Согласно статистике, в прошлом году количество возгораний в амурских лесах увеличилось. Вместе с тем, площадь, пройденная огнем, существенно снизилась — приблизительно в два раза.

— Этому вопросу вместе с природоохранной прокуратурой мы и дальше будем уделять самое пристальное внимание. В первую очередь необходимо следить за органами местного самоуправления и уполномоченными органами, которые обязаны организовывать защиту лесов от пожаров и выявлять лица, которые продолжают появляться и являться причиной возникновения пожаров, а также привлекать их к ответственности и возмещению ущерба, — добавил Руслан Медведев.

Социальная сфера


Также областной прокуратуре пришлось заниматься вопросами, связанными со своевременным обеспечением граждан лекарствами, а инвалидов — техническими средствами реабилитации. Кроме того, большое внимание уделялось обеспечению прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. В прошлом году удалось добиться установки 24 пандусов в многоквартирных домах.

Долевое строительство


Проблемы амурчан, пострадавших от нечестных застройщиков на слуху далеко не первый год.

— На конец 2016 года на территории области имелось 25 проблемных объектов, были нарушены права около 700 дольщиков на сумму порядка одного миллиарда рублей. В течение 2017-2018 годов, в том числе, по инициативе прокуратуры, был принят ряд нормативно-правовых актов на уровне органов власти области, которые позволили защитить права 646 участников долевого строительство. Реально удалось завершить строительство 15 многоквартирных домов. Только за прошлый год меры поддержки получили 177 пострадавших на сумму свыше 175 миллионов рублей. В настоящее время эта работа не завершена.
— рассказал областной прокурор.

По предложению прокуратуры правительством области в конце декабря внесены изменение в постановление, которые позволят еще 24 пострадавшим получить в течение 2020 года меры поддержки. Кроме того, по инициативе надзорного органа в 2017 году был принят Закон Амурской области, предусматривающий возможность передачи жилья дольщикам. В прошлом году началась его реализация, появился инвестор, помощи по восстановлению прав ожидают еще 46 дольщиков.

— В течение последних трех лет новых проблемных объектов не появлялось, этому способствовала надзорная работа совместно с органами власти по проверке всех застройщиков, в том числе на предмет защиты прав дольщиков, — сообщил Руслан Федорович.

Мусорная реформа


В апреле прошлого года в Приамурье стартовала мусорная реформа, и появление нелегальных мест накопления отходов не заставило себя ждать. Также с не самой лучшей стороны показали себя и некоторые региональные операторы. Большое недовольство существующие тарифы и нормативы вызвали у амурских предпринимателей, которые потребовали провести новые замеры объемов ТКО.

— По требованию прокуратуры в территориальную схему обращения с отходами включены ранее неучтенные объекты образования мусора. Всего в этой сфере нами выявлено порядка 700 нарушений закона. Если брать организацию работы с нелегальным отходам, по сравнению с 2018 годом отмечен рост количества нарушений практически в два раза. Однако относительно других субъектов, у нас ситуация все-таки под контролем, — отчитался о работе областной прокуратуры Руслан Медведев.

18 января 2020, 21:22
91067
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители