Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 января 2020, 20:08

В школе Тындинского района оборудовали кабинет эвенкийского языка

в школе тындинского района оборудовали кабинет эвенкийского языка
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Усть-Нюкже проживает основная масса эвенкийского населения Приамурья.

В школе Тындинского района оборудовали кабинет эвенкийского языка. Проект победил в конкурсе социальных инициатив. Кабинет, где преподают ученикам уникальный школьный предмет, обновили в школе села Усть-Нюкжа. На это потратили 50 тысяч рублей.

Преобразования коснулись оформления помещения. Кабинет эвенкийского языка отремонтировали: сделали потолки, выровняли и покрасили стены. На выигранные деньги здесь закупили и повесили восемь стендов: информационных и тематических. Они помогут ученикам быстрее освоить эвенкийский язык и закрепить полученные знания, уверено руководство школы.

— Сложная языковая ситуация, связанная с падением социального статуса родного языка, требует поиска новых подходов в решении проблемы сохранения эвенков как самостоятельного этноса. Концепция проекта — идея о необходимости благоустройства кабинета родного (эвенкийского) языка, создание повышенной комфортности и творческого настроения в учебном процессе, — отметили в школе. 

Кабинет родного эвенкийского языка появился в школе села Усть-Нюкжа с самого ее основания в 2000-е годы. Этот предмет — один из основных в районе, где проживает основная масса эвенкийского населения Приамурья. Его преподают наравне с русским языком. Изучают эвенкийский язык только школьники-эвенки. Это 95 из 120 ребят, которые учатся в Усть-Нюкже. Уроки ведет учитель Любовь Максимова. Для своих учеников она сама разработала школьную программу. 

— Один час в неделю выделяется на изучение эвенкийского языка, один час — на изучение эвенкийской литературы. Как правило, на уроках дети знакомятся с эвенкийскими произведениями и фольклором. При этом эвенки обязательно изучают русский язык и английский или немецкий, — уточнила учительница.

Любовь Максимова — единственный учитель эвенкийского языка в Усть-Нюкжинской школе. Всего в Приамурье четыре образовательных учреждения, где преподают этот предмет: в Зейском, Тындинском и Селемджинском районах. 

Ежегодно эвенки участвуют в олимпиадах различных уровней и всегда занимают в них призовые места, сообщили в региональном правительстве.

На территории Приамурья проживают 1 404 эвенка.
13 января 2020, 20:08
1235
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС