Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 декабря 2019, 08:40

Сибирские ветеринары провели первую операцию гигантскому таракану после проблемных родов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это уникальный случай, обычно тараканов просто усыпляют (ВИДЕО).

Красноярские ветеринары провели уникальную в своей практике операцию южноамериканскому таракану-архимандриту, также известному под названием гигантский лесной таракан. Самка насекомого поступила в клинику после родов: у нее не вправлялся обратно кокон для созревания потомства (оотека). Таракана привезли с уже подсыхающей оболочкой, которая могла быть позже инфицирована и привести к гибели животного, говорится на странице клиники в соцсети «ВКонтакте».

«К нам поступил звонок, что таракан рожает и не может разродиться. Самка родила, хозяин говорит, 10-20 штук, но, к сожалению, капсула, в которой хранится оотека, не ушла. Мы решили оперировать, удалили капсулу. Уникальность операции в том, то это самый первый случай по операциям на тараканах, в Красноярске никто ранее не оперировал тараканов», — рассказала ТАСС проводившая операцию ветеринар Дания Пух.


Операция проходила при помощи запаивания внутрь обезболивающего препарата, газового наркоза и местного обезболивающего во время иссечения кокона. Он не вправлялся до конца из-за нахождения внутри не до конца развившегося потомства. Подготовка таракана к операции и ее проведение заняли около часа. «Основная сложность была в том, что животное мелкое, и маска анестезии не закрывалась полностью, и наркоз поступал по телу таракана, а врачу и ассистенту пришлось дышать этим наркозом», — отметила Пух.

Красноярские ветеринары консультировались с коллегами из Испании, которые подробно изучали строение тела насекомого. До этого случая сибирские ветеринары обучались оперировать насекомых только в теории. Сейчас животное вернулось к хозяину, чувствует себя хорошо и уже самостоятельно может есть, однако потомства иметь больше не будет.

Заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных Томского госуниверситета Владимир Романенко признался, что впервые слышит о подобной операции, обычно тараканов просто усыпляют.

«Архимандриты плодятся, слава богу, хорошо, но живут коротко. Спасать отдельно взятую особь не имеет смысла», — отметил Романенко.

Архимандрит — один из крупнейших видов тараканов, обитает преимущественно в лесах Коста-Рики и Панамы. Длина взрослой особи составляет 75-85 мм, крупные самки достигают в длину 10 см. Этот вид часто разводится как декоративное животное.

Источник: newsru.com
24 декабря 2019, 08:40
1768
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим