Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 декабря 2019, 15:19

В центрах «Доброшкола» амурских интернатов начали готовить верстальщиков и мастеров обувного дела

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В будущем дети смогут выбрать профессию, по которой они реально смогут работать (ФОТО).

Благодаря нацпроекту «Образование» воспитанники школ-интернатов Благовещенска и Свободного смогут после выпуска работать верстальщиками и обувщиками. В учреждениях заработали центры «Доброшкола», нацеленные на формирование у обучающихся с особыми образовательными потребностями профессиональных навыков. В будущем ребята смогут выбрать профессию, по которой они реально смогут работать.

В школе-интернате № 8 Благовещенска, где воспитываются порядка 100 детей с нарушениями слуха, «Доброшкола» состоит из кабинетов учителей-дефектологов, информационно-ресурсного центра, кабинета биологии и химии. 



— Изучение химии и биологии способствует овладению первоначальных практических навыков, которые понадобятся воспитанникам для дальнейшего обучения по специальностям «Зубной техник», «Лаборант». Для оснащения кабинета закуплены наборы для микроскопирования, микроскопы, интерактивный мультимедийный MONO-курс «Eureka», — пояснили в центре.

Также в учреждении оборудовали небольшую полиграфическую мастерскую.

— Освоив курс, обучающиеся с нарушениями слуха смогут стать верстальщиками, копировальщиками печатных форм, брошюровщиками, которые в настоящее время востребованы на рынке труда Амурской области, — рассказала заместитель директора Валентина Лысенко. — Перед грядущими праздниками в мастерской дети изготавливают новогодние открытки, а также украшения, которыми будет наряжена наша школа.



Новое оборудование уже используется и в коррекционной школе-интернате Свободного, где воспитываются около 160 детей с нарушением зрения и интеллекта. В этом году в учреждении открылась мастерская по обучению школьников обувному делу.

— Свои первые профессиональные навыки ребята получают, начиная с пятого класса. В рамках нацпроекта были приобретены рабочие места сапожника, станки, швейные машинки и прочий сопутствующий инвентарь. Дети учатся делать набойки на обувь, выполнять мелкий ремонт, — поделилась руководитель организации Ольга Николаева.



Также в интернате появился развивающий центр для слепых и слабовидящих младшеклассников. Чтобы дети могли лучше адаптироваться в обществе, в центре на современном оборудовании их учат ориентироваться в пространстве. Также работа направлена на развитие зрительного восприятия, осязания и мелкой моторики рук, психомоторных и сенсорных процессов, обучение письму по шрифту Брайля.

В этом году на создание центров современных образовательных технологий учреждения получили по четыре миллиона рублей. В будущем году работа в данном направлении будет продолжена. Для воспитанников белогорской школы-интерната № 10 создадут условия для обучения пекарному делу, а в коррекционном учреждении № 7 Благовещенска дети смогут освоить картонажно-переплетное дело.

До 2024 года профориентационные кабинеты и трудовые мастерские планируется оборудовать в пяти школах-интернатах Амурской области, сообщили в региональном минобразования.
16 декабря 2019, 15:19
1857
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей