Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 декабря 2019, 14:09

27 тысяч москвичей и гостей столицы посетили фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Итоги масштабного мероприятия (ФОТО).

С 12 по 14 декабря в Экспоцентре в третий раз прошел фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве». Посетителям была предложена разнообразная деловая и развлекательная программа. Гости фестиваля смогли познакомиться с культурой регионов, встретиться с работодателями и представителями вузов Дальнего Востока, посетить лекции ведущих спикеров и блогеров, пройти профориентационные тесты, получить консультации по построению карьеры.

— Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток. Мне кажется, что выставочная часть организована лучше, чем в прошлом году. Больше объектов и экспозиций, которые вызывают интерес у людей. Больше улыбок людей, — сказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.



Всего фестиваль посетило свыше 27 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году на фестиваль пришло 25 тысяч человек, а в 2017-м — 20 тысяч.

На фестивале свои интерактивные стенды представили десять дальневосточных регионов. На них были отражены экономические достижения, перспективные инвестиционные проекты, культурные, этнические и природные особенности регионов ДФО. Всего было более 50 интерактивных экспонатов. Для знакомства гостей с историей Амурской области в зоне «Артефакты и бренды» были представлены объекты, символизирующие историческое наследие региона: макеты Албазинского острога, Триумфальной арки, слитка золота, спутника с космодрома Восточный. 

— Значимость Дней Дальнего Востока в Москве очень большая. Мы показываем людям из центральных регионов, что такое Дальний Восток, не многие могут долететь, а иногда даже не представляют, что находится на другом конце нашей необъятной родины. На выставках представлены крупные инвестиционные проекты, молодежи рассказываем, где можно получить образование и сразу трудоустроиться, — это большой плюс, потому что в центральной части России большая конкуренция за рабочие места. Что касается Амурской области, я считаю, что наш стенд был самый лучший, дети все ходили по площадкам фестиваля в наших наклейках, говорили о нашем стенде, и там на протяжении трех дней было настоящее столпотворение, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Петр Пак.



Особое внимание гостей привлекла деловая программа. За все дни фестиваля в лекториях выступило 82 спикера. В лекториях прошли мастер-классы и дискуссии с ведущими спикерами в сфере туризма, развития инвестиционного потенциала и культурного развития дальневосточного региона. На выставке в Экспоцентре в зоне «Лекторий» были представлены три культурных события Амурской области: международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», фестиваль кино и театра «Амурская осень» и региональный travel-блог «Провинциалки».

В шоу-программе фестиваля приняли участие 110 артистов, представляющих ведущие коллективы Дальнего Востока. В музыкальном фестивале «Двигай на Восток!» принимали участие благовещенский шоу-балет «Максимум», солисты амурской филармонии и артисты Народного театра Хэйхэ Китайской Народной республики, которые представили современное музыкальное и танцевальное направление.

По всей площадке в дни фестиваля проходил большой дальневосточный квест. В конкурсе приняли участие 1 026 человек, среди которых было разыграно 10 путевок на двоих в регионы Дальнего Востока, 11 сертификатов на обучение в онлайн-школе английского языка Skyeng и 150 гарантированных призов от регионов. Наибольшее количество баллов в квесте набрала посетительница фестиваля Любовь Колесниченко, в награду она получила путевку на двоих в Камчатский край.



Большим спросом у гостей фестиваля пользовался рождественский рынок, на котором дальневосточные компании представили свою продукцию. С 12 по 14 декабря было продано 530 кг икры, 76 кг морепродуктов, 1 420 кг рыбы, 170 кг мясной продукции, 3 220 банок консервов, 35 кг папоротника, 60 кг кедровых орехов и многое другое. В гастрономической зоне «Держи краба!» приняли участие шесть регионов Дальнего Востока и Республика Корея. За дни проведения фестиваля гостями было съедено 4 570 порций дальневосточных блюд и выпито 2 190 порций напитков.

На площадке фестиваля прошли мероприятия III очной сессии второго набора «Медиашколы». Журналистов, представителей пресс-служб, блогеров и других специалистов медиасферы ждала плотная трехдневная образовательная и дискуссионная программа с участием ведущих экспертов, в том числе руководителей федеральных СМИ, представителей WorldSkills, Института развития интернета. Всего из регионов Дальнего Востока на обучение приехали 98 человек. На базе «Медиашколы» состоялась совместная пресс-конференция заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

На фестивале состоялся и финал дальневосточного конкурса технологических компаний «Стартап Экспедиция». Это крупнейшая на Дальнем Востоке инициатива по поддержке технологического предпринимательства. Проект стартовал в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме, всего на конкурс было подано 195 заявок. 91 из них прошло квалификацию, финал в Москве собрал 70 участников, включая экспертов и гостей мероприятия. Первое место заслужил проект «Айгер» — конструктор сайтов с искусственным интеллектом для предпринимателей микро- и малого бизнеса.
16 декабря 2019, 14:09
1914
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно