Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 декабря 2019, 11:41

Житель Свободного назвал таблички для слепых в автобусах «слепым подкозыречиванием»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Устанавливать их обязывает федеральное законодательство.

В некоторых автобусах города Свободного заметили таблички для слепых. Фотографией с набранной шрифтом Брайля информацией о маршруте автобуса поделился администратор сайта «Свободная Интернет-газета» Алексей Дыма в своем инстаграм-аккаунте.

— В Свободном примерно 15 человек полностью слепых, из них разве что пара человек владеют техникой чтения шрифта Брайля. Все горожане с очень слабым зрением либо полностью слепые совершают поездку с сопровождающим. Никто из них не будет ощупывать стенку автобуса ни снаружи, ни внутри, — пояснил свою позицию Алексей Дыма.

Амурчанин считает, что траты на подобное развитие доступной среды будут достаточно высоки, а провисеть эти таблички могут недолго.

— Владельцам автобусов на комплект «табличек с дырочками» придется выложить примерно одну тысячу рублей (поверьте, не с потолка взята эта сумма, я в теме вопроса). Умножаем на количество автобусов и на количество времени, которое оно провисит без повреждений, и вообще его наличие со временем может быть умножено на ноль. По факту — «слепое подкозыречивание» ответственных за установку этих табличек в нашей Амурской области, — заключает Дыма.


Как пояснили корреспонденту АСН24 в пресс-службе главы Свободного, устанавливать таблички со шрифтом Брайля перевозчиков обязывает законодательство. На них указан номер маршрута, путь следования, номера телефонов перевозчика и Ространснадзора.

— Все наши перевозчики эти таблички заказали, до конца года они появятся во всех автобусах. Это сделано исключительно за счет средств предпринимателей-перевозчиков, никаких бюджетных средств здесь нет, — пояснила пресс-секретарь главы Свободного Кристина Мягкова.

В пресс-службе уточнили, что маршруты города обслуживаются частными перевозчиками.

Такие информационные таблички в салонах общественного транспорта требует установить федеральное законодательство. Речь идет о ФЗ № 14 от 01.12.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

«Транспортное средство оснащается надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля», — гласит пункт 6 статьи 19 ФЗ.

13 декабря 2019, 11:41
3641
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток