Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 декабря 2019, 11:34

В Сковородине в декабре откроется первая современная бактериологическая лаборатория

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для нее закупили оборудование, которого нет больше нигде в Приамурье.

В северных районах Приамурья готовится к открытию первая современная бактериологическая лаборатория с уникальным для области оборудованием. Специально обученные специалисты будут работать в Сковородине.

Медицинское учреждение откроется в здании бывшей инфекционной больницы, которая закрылась около пяти лет назад из-за отсутствия специалистов. В прошлом году здесь начался капитальный ремонт помещений для переоборудования их под лабораторию.

Ремонт обошелся в 600 тысяч рублей, выделенных из бюджета центральной районной больницы. На эти средства сделали перепланировку помещений, заменили пол, систему вентиляции, обновили освещение и покрасили стены. 

Более 2,5 миллиона рублей на создание бактериологической лаборатории в Сковородине выделил Фонд социального страхования из нормированного страхового запаса. На них закупили около полусотни единиц оборудования, например, два ламинарных бокса, которых больше нет в медучреждениях области

Работать в лаборатории будут два лаборанта и врач-лаборант, которая с сентября проходит обучение в Чите. После сдачи экзаменов в конце декабря она сможет приступить к работе. Тогда же откроется бактериологическая лаборатория. Ремонт и закупка оборудования здесь полностью завершены, получено два санэпидзаключения. Сейчас лаборатория проходит лицензирование. 

Бактериологическая лаборатория в Сковородине — единственная в северных районах региона. Теперь местные жители смогут обследоваться и сдавать анализы недалеко от дома. Раньше для этого им приходилось ехать в Благовещенск. 

Региональные власти уделяют особое внимание переоснащению и ремонту медицинских учреждений области. В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» переоснащают сосудистый центр. Реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». В этом году на него предусмотрено более 490 миллионов рублей. Это средства федерального бюджета, ОМС и средства от оказания платных услуг. В ходе регионального проекта уже закупили химиопрепараты для лечения онкологических больных и рассчитались за приобретение 15 единиц медицинского оборудования.

Особое внимание в Приамурье уделяется программе развития детского здравоохранения. Она включает в себя создание современной инфраструктуры. В этом году на реализацию проекта предусмотрено более 160 миллионов рублей. Эти средства были направлены на закупку оборудования для областной детской консультативной поликлиники и детских поликлиник Благовещенска № 1 и № 3. 

На реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Амурской области» в этом году предусмотрены средства федерального бюджета в размере около 102,5 миллиона рублей и 3 миллиона рублей из областного бюджета. На эти деньги в Приамурье введут в эксплуатацию медицинскую информационную систему в медицинских организациях, сообщили в областном правительстве.
5 декабря 2019, 11:34
1765
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал