Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 декабря 2019, 22:56

С начала года в Приамурье открылось более 30 новых образовательных центров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве обсудили итоги реализации национальных проектов в уходящем году.

На совещании в правительстве Амурской области обсудили итоги реализации национальных проектов в уходящем году. О проделанной работе в сфере образования и планах на будущее рассказала руководитель амурского минобрнауки Светлана Яковлева.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» Амурская область вошла» в восемь федеральных проектов, на которые получила 705 миллионов рублей. В 26 сельских школах 14 муниципалитетов открылись «Точки роста». Центры, оснащенные современным оборудованием, расширят возможности предоставления качественного образования для школьников, помогут сформировать у ребят технологические и гуманитарные навыки, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Финансирование в рамках нацпроекта выделено Приамурью и на открытие в коррекционных школах профориентационных центров. Это позволит сформировать профессиональную направленность у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В дальнейшем ребята смогут выбрать профессию, востребованную на рынке труда, и по которой они реально смогут работать. Первыми в программу вошли Свободненская коррекционная школа-интернат и школа-интернат № 8 города Благовещенска, в которых обучаются и проживают воспитанники с нарушением слуха, зрения, интеллекта. В одном из учреждений оборудуют мастерскую по обучению обувному делу, в другом появится полиграфическое оборудование.

В рамках нацпроекта развернуто строительство школ. 1 сентября в Благовещенске открылся второй корпус школы № 22 на 528 мест. Сейчас ведется строительство подобного здания в Свободном. Помимо этого, в будущем году начнутся работы по возведению общеобразовательной организации на 165 мест в Экимчане Селемджинского района. Документация по объекту уже передана на госэкспертизу.

В образовательных организациях области создается цифровая образовательная среда. Так, в Свободном запущен центр цифрового образования «IT-куб», который на время ремонта основной площадки разместился на базе Амурского технического колледжа. В центре дети осваивают языки программирования, учатся разрабатывать VR-приложения. Кроме того, 11 образовательных организаций получили современное мультимедийное оборудование, а 68 школ подключены к высокоскоростному интернету.

Для того, чтобы каждый ребенок мог развить свои таланты, в регионе открылся центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», который в настоящее время проводит уже третью по счету смену, в Свободном заработал второй стационарный центр «Кванториум» и совсем скоро, на следующей неделе, в область прибудет мобильный технопарк для детей шести амурских поселений. Также на базе АмГУ работает Дом научных коллабораций, а в восьми сельских школах созданы условия для занятий физкультурой и спортом. Выбрать профессию школьникам помогают профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» и онлайн-уроки «Проектория».

На базе АмГУ появился Центр опережающей профессиональной подготовки, в Амурском колледже сервиса и торговли создано пять современных мастерских.

В Приамурье создана служба психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям для бесплатной консультации по вопросам образования. На сегодня проведено 16 тысяч разъяснительных бесед.

Также в регионе заработал Центр развития добровольческого движения, где волонтеры могут получить консультационную и справочную информацию. 

В рамках нацпроекта «Демография» в городах Благовещенск, Белогорск и селе Усть-Ивановка Благовещенского района ведется строительство детских садов. Открыты они будут до конца текущего года. Таким образом, с учетом уже открывшегося корпуса детского сада № 9 в городе Свободный всего в 2019 году в Приамурье будет создано 530 мест для дошкольников.

Возможности системы образования в Амурской области будут расширяться и в последующие годы. Например, в планах на 2020 год — открытие 42 «Точек роста», создание двух профориентационных центров на базе школ-интернатов, оборудование девяти мастерских в двух колледжах, развитие психолого-педагогической службы помощи родителям, приобретение еще одного мобильного «Кванториума», который будет курсировать по северным территориям области.

Помимо этого, в будущем году стартует строительство двух детских садов для детей в возрасте 1,5-3 лет: в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в поселке Магдагачи на 50 мест.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» начнется работа по созданию двух центров для педагогов: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации.

— Развитие системы образования — одна из важнейших задач на сегодня. Это не просто громкие слова, в такие условия нас ставит экономическое развитие региона и реализация на его территории крупных инверсионных проектов. Поэтому на качественную подготовку будущих кадров области мы средств не жалеем и жалеть не будем, — сказал губернатор Василий Орлов. — В настоящее время для амурских детей формируется целый кластер по трем направлениям. В него войдут санаторий «Василек», задача которого — оздоровление детей, парк «Патриот» (здесь работа с юными амурчанами будет направлена на военно-патриотическое воспитание) и центр «Вега», где из общего количества школьников будут выявлять и продвигать на более высокие ступени талантливых детей.
3 декабря 2019, 22:56
1035
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации