Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 декабря 2019, 17:26

ФАС может отменить регулирование аэропортовых сборов в Хабаровске, а затем и в Благовещенске с Владивостоком

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

При гибком ценообразовании аэропорты могут заработать больше.

В России планируют за счет привлечения частных инвесторов модернизировать региональные аэропорты и увеличить в них количество рейсов. Для этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отменить госрегулирование цен на услуги международных терминалов нескольких воздушных гаваней.

Сейчас речь идет о будущем новом международном авиатерминале в аэропорту Хабаровска. Пока в России не регулируются тарифы на услуги только аэропортов Московского авиаузла. С 2020 года отменят регулирование цен на услуги аэропорта Пулково.

При гибком ценообразовании аэропорты могут заработать больше. «Дерегулирование без развития конкуренции в сфере наземного обслуживания — это предоставление возможности получения дополнительной выручки главным оператором аэропорта», — считает генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень. Таким образом, дерегулирование тарифов в аэропортах — это косвенная мера поддержки, чтобы инвесторы могли быстрее вернуть средства, вложенные в развитие инфраструктуры.

При этом есть опасения, что цены на авиабилеты вырастут. Например, а московских аэропортах после введения дерегулирования тарифов, как отмечали эксперты, стоимость обслуживания для авиакомпаний выросла.

Как следует из подготовленного ФАС проекта приказа, в Хабаровске ценовое регулирование не будет применяться к услугам по предоставлению аэровокзального комплекса и обслуживанию пассажиров. Действовать правило начнет после ввода нового терминала в эксплуатацию. Его начнут строить только в следующем году.



За Хабаровском последуют и другие города


За Хабаровском последуют и другие города. Как пояснили «Российской газете» в ФАС, рассматривается отмена регулирования сборов на обслуживание международных рейсов также в аэропортах Владивостока, Благовещенска, Волгограда и Челябинска.

Таким образом, отметили в ФАС, планируется развивать конкуренцию и привлекать инвесторов. «Инвестиционные проекты по развитию международных терминалов являются чисто коммерческими и должны окупаться исключительно за счет развития пассажиропотока», — подчеркнули в антимонопольном ведомстве. 



После отмены регулирования сборов число рейсов должно вырасти,
а цены остаться на прежнем уровне


Стоимость авиабилетов складывается из расходов авиакомпании, топливного сбора и сервисного сбора аэропортов. Так что если сервисный сбор в воздушных гаванях вырастет, то авиакомпании могут заложить это в стоимость билетов для пассажиров, поясняет замдиректора Института инженерной экономики и гуманитарных наук Даниил Квон.

«Но аэропорты могут и снизить сервисный сбор, чтобы привлечь авиакомпании», — говорит эксперт. Тогда на стоимости авиабилетов дерегулирование никак не отразится, а издержки аэропорты покроют за счет других статей, например, ставок платы за аренду помещений. К тому же если увеличится количество рейсов, то и сборы аэропортов вырастут. А конкуренция между авиакомпаниями будет сдерживать рост цен, стоимость перелета для пассажиров в перспективе может даже снизиться.

После отмены госрегулирования сборов в аэропортах число рейсов должно вырасти, а цены на авиабилеты остаться на прежнем уровне.

3 декабря 2019, 17:26
1396
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае