Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 ноября 2019, 15:05

«Все, тетенька, свободна!»: в Благовещенске подростки «оккупировали» многоэтажку на ул. Новой

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Несовершеннолетние ломают камеры и двери и устраивают фотосессии на 14-м этаже (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию АСН24 обратились жильцы благовещенской новостройки, расположенной по адресу: ул. Новая, 44. Горожане сообщили, что уже больше года их дом «оккупирован» компаниями подростков, которые проникают в подъезд, ведут себя по-хамски и портят имущество. Практически рядом с домом находится лицей № 6, поэтому жители предполагают, что бесчинства творят именно учащиеся этого образовательного учреждения.

Вырывают камеры, ломают двери


— Началось это все больше года назад. Дом наш сдали в июле прошлого года. И почти сразу же стали они ходить. Тогда еще у нас не было домофонной двери, не было видеокамер. Мы начали замечать, что у нас кто-то хулиганит. Потихоньку стали наводить порядок. Домофон поставили. Потом уже увидели, что к нам именно дети из школы идут после уроков, просто толпами. Решили установить видеокамеры, и стали они у нас попадаться в объектив. Мы до сих пор мы не знаем, как они проникают в подъезд. То ли им кто-то открывает, то ли у них ключ универсального доступа есть, хотя почтальон сказала, что своим ключом универсальным она не смогла нашу дверь открыть, просила ключ у нас специально, — рассказала председатель совета дома Марина Владимировна.

  

Заходя в лифт, компании детей и подростков целенаправленно едут на 14-й этаж. Дело в том, что из дома открывается красивый вид на вечерний Хэйхэ, сверкающий огнями, и юные непрошенные гости повадились использовать дом как площадку для фотосессий.

— Кто-то даже ведет целые экскурсии к нам, говорят, что за плату. Но там ведь не закрыто ничего, балкон открытый, может и несчастье произойти, выпасть кто-то может. В лифтах у нас они камеры сворачивали, с «мясом» вырывали, и не раз. Все это зафиксировано. Компания, которая занимается обслуживанием камер, уже поменяла их на антивандальные из-за этих детей. Выходят на 14-м этаже и там, чтобы попасть на лестничную клетку, проходят балконом этим холодным. Так там двери пластиковые уже все свернуты, косяки болтаются, обналичку содрали, внизу пружины с дверей поснимали. Там у нас уже камер нет, нет возможности везде их поставить. И на площадке детской хулиганят: карусель у нас была, застройщик поставил, так эти школьники на ней катались, пока она не сломалась. Ее срезали, чтоб никто не убился, и увезли. А один раз костер у нас на площадке развели и сидели, грелись. Говорю: «Вы что тут делаете?», а они: «Не хотим домой идти», — говорит старшая дома.


По словам Марины Владимировны, чаще всего подростки собираются под лестницей на первом этаже и занимаются там неизвестно чем. Несколько раз жильцы находили там пустые баллоны от бытового газа. На кадрах, которые предоставила в редакцию старшая дома, видно, что подростки сначала выключают свет в тамбуре, чтобы на видео невозможно было рассмотреть их лица, а затем уже заходят в подъезд. 

«Пусть родители обратят внимание!»


В полицию жильцы дома обращались лишь однажды: этой осенью несколько хулиганов забросали грязью балконы квартир на первом этаже.

— Когда убегали, крышу подвала помяли. Мы их отследили, поймали, собственники вызвали полицию, этих ребят поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Сама я в полицию не обращалась. Я все-таки пытаюсь с ними договориться. Ведь возраст разный у них, есть и совсем маленькие, по виду второй-третий класс. Если я нахожусь дома и вижу, что поехали дети наверх — сразу бегу, ловлю, провожу беседы. Но дети же у нас сейчас очень самостоятельные, знают свои права: «Фотографировать не имеете права, размещать не имеете права, все, тетенька, свободна, иди!». У меня по соседству живет учительница из этой школы, я ее просила: если вы кого-то узнали из тех, кто ходит, окажите нам какое-то содействие, помогите. Не знаю, в школе объясняют им что-то или нет. Может, родители их узнают по одежде или еще как-то. Хочу обратить внимание родителей, потому что в первую очередь они несут ответственность за своих детей. Вдруг они вообще не знают, чем их дети занимаются. И ребятам этим тоже всегда говорю: «Родители у вас на работе, а вдруг что случится тут с вами, а они и знать не знают, где вы?». Сколько сейчас с детьми страшных случаев происходит, — говорит Марина Владимировна.



Из-за сложившейся ситуации жильцы приняли решение оградить территорию вокруг дома. Но это, во-первых, потребует больших расходов — по предварительным подсчетам, около миллиона рублей. А во-вторых, работы компания сможет начать только с наступлением тепла, а до тех пор, выходит, придется терпеть выходки малолетних вандалов?

— Так получилось, что у нас три новостройки, жилой комплекс «Новый», и такая планировка — с балконами уличными — только у нас, то есть все дети идут именно к нам, нашему дому так «повезло». С домофонной компанией сейчас договариваемся, как двери обезопасить. Подрядчик, который двери на балконы устанавливал, нам уже отказывает в гарантийном ремонте, потому что видно, что это физическое воздействие, а не их недочет. Надеемся все-таки, что удастся что-то сделать, — подытожила старшая дома.

  • О похожей ситуации в Благовещенске АСН24 рассказывала этим летом: компания подростков оккупировала двор дома № 230 на ул. Амурской, распивала спиртные напитки и ломала имущество жильцов.
29 ноября 2019, 15:05
21326
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

тигренок нини приплывет по амуру в соседний с благовещенском хэйхэ 3 мая
Тигренок Нини приплывет по Амуру в соседний с Благовещенском Хэйхэ 3 мая
втб отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте джанибекова» в экономике
ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
порыв оставил несколько многоквартирных домов в благовещенске без горячей воды
Порыв оставил несколько многоквартирных домов в Благовещенске без горячей воды
грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех