Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 ноября 2019, 21:41

В Благовещенске открыли два участка набережной реки Амур

Горячая тема
В Благовещенске открыли два участка набережной реки Амур
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Общая протяженность обновленной набережной 11 224 метра (ФОТО).

Реконструкция участков № 8 и № 9 — от ул. Пионерской до ул. Театральной — стала возможной благодаря «единой субсидии» в размере 706, 14 миллионов рублей, выделенной министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

— Набережная — это защита города. У нас не было никаких проблем при принятии решения согласования с курирующим нас вице-премьером Юрием Петровичем Трунтевым о необходимости выделения денег на ее достройку. Новая набережная — следующий шаг в развитии города,  это плюс 40 гектаров. У Василия Александровича есть хорошая презентация, что можно здесь расположить с учетом мнения граждан, будущих перспектив. Если у нас будет такая возможность, мы обязательно поможем с финансированием и согласованием с коллегами из правительства, — сказал на открытии министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Губернатор Василий Орлов поблагодарил подрядчиков за проделанную работу, которую специалисты выполнили, несмотря на масштабный летний паводок.

— Паводок нынешнего года затапливал нижние уровни, тем не менее, все работы выполнены качественно и в срок,— отметил глава региона. — Завершение этого участка набережной — хороший пример взаимодействия между федеральным министерством, субъектом, мэрией и подрядными организациями.

Золотая миля


По информации областных властей, обсуждается пакет инвестиционных предложений общей стоимостью больше 10 миллиардов рублей на строительство объектов и прилегающих территорий. Одним из реализуемых значительных инвестпроектов является трансграничная канатная дорога, соединяющая Россию и Китай. «Золотая миля» — новый «центр» Благовещенска. Это участок в 42,5 га, расположенный на намывной части набережной. В 800 метрах от нее проходит граница с Китаем.



— Несколько проектов были презентованы на Восточном экономическом форуме. В частности, президенту Владимиру Владимировичу Путину был представлен проект застройки центральной площади Благовещенска. Его стоимость — 2,2 миллиарда рублей. Уже объявлены конкурсные процедуры на выбор подрядчика. Это будет рекреационная зона с музеем российско-китайской дружбы, большим красивым фонтаном. Еще два объекта находятся в глубокой стадии проработки — это гостиничный комплекс и многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс. Все работы мы планируем завершить к концу 2024 года. Надеюсь, что это будет излюбленным местом отдыха для наших жителей», — поделился планами губернатор.

Берегоукрепление Амура и Зеи

Проект «Берегоукрепление и реконструкция набережной р. Амур» реализуется на территории города Благовещенска с 2008 года. Проектом предусмотрена реконструкция набережных рек Амур и Зея на 10 участках общей протяженностью 8 089 метров.

За прошедшие годы введено в эксплуатацию пять (№ 1-4, № 7) из 10 участков берегоукрепления:


Работы на двух участках набережной начались в прошлом году. За это время здесь сделали устройство насыпи, наращивание колодцев ливневой канализации, устройство водопроводной сети, перекладку коллекторов ливневой канализации на ул. Кузнечная и на ул. Шимановского. На участках набережной № 8 и № 9, в районе от улицы Пионерской до Театральной, смонтировали гранитные блоки, карнизные камни, облицовочные плиты и уложили тротуарную плитку. Здесь же установили опоры освещения, которые были изготовлены в городе Касли.

Общая протяженность реконструируемых участков набережной № 8 от ул. Пионерской до Шимановского и № 9 от ул. Шимановского до ул. Театральной — 1 224 метра, площадь — 22 гектара.

Правительством области и мэрией принимаются меры для завершения строительства объекта на оставшихся участках:
  • № 5 — ул. Больничная — пер. Пограничный;
  • № 6 — пер. Пограничный — ул. Нагорная;
  • № 10 — со стороны р. Зея от ул. Октябрьская до ул. Заводская.



— По одному из этих участков в районе Судостроительного завода стоимость порядка 350 миллионов рублей работы начнутся в следующем году. После завершения работ по берегоукреплению на участке планируется строительство новых жилых кварталов. Ведется проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса по программе «Газпром-детям», строительство детского сада. Когда-то там был неофициальный пляж, мы это все восстановим и создадим условия, чтобы люди там купались. Надо завершать все берегоукрепление, главное его функция — это берегозащитные сооружения от наводнений, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

28 ноября 2019, 21:41
5240
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы