Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 ноября 2019, 10:13

Благовещенка пожаловалась на промерзание и плесень в квартире третью зиму подряд

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пришедшая с проверкой комиссия посоветовала женщине почаще проветривать жилье.

В редакцию АСН24 обратилась жительница Благовещенска, которая попросила помощи в ситуации с промерзанием ее дома. Как пояснила мама двоих детей Анна, она живет в доме № 70 на улице Строителей на 10-м этаже с августа 2017 года. Получила квартиру она от муниципалитета как сирота. Проблемы с жильем появились в первую же зиму, но тогда промерзание угла дома удалось решить с помощью тепловой пушки.

  

На следующий год ситуация стала хуже. К проблеме с промерзанием добавилась еще одна — в углах квартиры появилась плесень. Женщина поясняет, что обратилась в управляющую компанию. На сайте общественного проекта «МинЖКХ.РУ» указано, что с 1 декабря 2016 года домом управляет компания «Амурский жилищный стандарт». Всего под управлением компании находится 24 дома.

В УК Анне не смогли помочь и отправили к застройщику дома — ООО «Хуа Дун». 25 декабря 2018 года Анна написала заявление руководству «Хуа Дун», пытаясь добиться ремонта дома. Застройщик предложил ей обратиться в управляющую компанию для создания комиссии с участием представителя «Хуа Дун».

В управляющей компании женщину снова перенаправили — на этот раз в Благовещенский городской архивный и жилищный центр, где ей выдали квартиру. 31 января 2019 года организация уже от себя направила письмо главе «Хуа Дун», чтобы провести осмотр квартиры вместе с представителями жилищного центра и городского управления капитального строительства Благовещенска.

Прибывшая комиссия из четырех человек осмотрела дом и сказала, что в квартире высокая влажность.

— Сказали просто проветривать по 20 минут квартиру, а если уходим, открывать все. На улице не май месяц, дома и без открываний окон прохладно, — объясняет Анна.

первое фото сделано 17 ноября, второе — 25 ноября
  

Сама женщина считает, что угол дома, где расположена ее квартира — пустой. На прошлой неделе в пятницу квартиру осматривали специалисты управляющей компании. 

— Даже они сами сказали, что там просто угол пустой, — рассказала амурчанка.

Что делать


В амурской Госжилинспекции корреспонденту АСН24 пояснили, что в этом случае нужна строительная экспертиза, которая может выявить проблемы с домом. Провести ее может специализированная организация.

Если жилой дом эксплуатируется менее пяти лет, то после экспертизы необходимо вынести претензии застройщику через суд. Претензионную работу может вести сам собственник жилья или управляющая компания.

Проблемы с вентиляцией тоже решаемы. Если она отсутствует, собственник может обратиться в контрольные органы с заявлением о ее проведении. Если же вентиляция просто не работает, стоит предъявить претензию управляющей компании. С жалобой можно обратиться в областную Госжилинспекцию или органы муниципального жилищного контроля — в Благовещенске это городское управление ЖКХ.

Кто застройщик


На официальном сайте компании ООО «Хуа Дун» указано, что именно они возводили 10-этажный жилой дом в 800-м квартале Благовещенска на пересечении улиц 50-летия Октября и Строителей.

Разрешение на ввод первой очереди дома в эксплуатацию администрация Благовещенска выдала ООО «Хуа Дун» 31 декабря 2015 года, а второй очереди — 20 сентября 2017 года. Тем не менее, в документах на сайте ООО «Хуа Дун» положительное заключение государственной экспертизы для жилого дома в 2013 году было выдано уже компании «Хуа-Син», гендиректор — Ли Лихуа. Документ подписан начальником ГАУ «Амургосэкспертиза» Никифоровой Верой Ивановной 22 ноября 2013 года.

Хуа: Дун и Син


Компания «Хуа Дун» не успела основательно отметиться в амурских новостях. АСН24 писала про застройщика только однажды, в июне этого года, когда на строительной площадке «Хуа Дуна» в микрорайоне Европейский оборвалась высоковольтная линия, оставив без электроэнергии пять домов.

Компания «Хуа Син» куда более широко известна в Благовещенске. В ноябре 2016 года застройщик задолжал миллионы рублей, началась процедура банкротства.

Компания «Хуа Син» возвела в Благовещенске многоэтажный дом № 68 по улице Строителей, полный плесени, трещин и других серьезных недостатков. После судебных разбирательств, в сентябре 2015 года, строительную фирму обязали отремонтировать дом на 44 миллиона рублей, но ремонт начался только в марте 2016 года.

«Хуа Син» также уличили в 31 нарушении норм безопасности на своих строительных объектах и заподозрили в преднамеренном банкротстве.

В июле 2017 года в Чигирях Благовещенского района ввели в эксплуатацию два дома-долгостроя «Хуа-Сина». Около 60 дольщиков ждали завершения строительства лишний год. В феврале 2019 года прокуратура Благовещенска выяснила, что один из этих домов в Чигирях эксплуатируется без разрешения.

В марте 2018 года в отношении ООО «Хуа-Син» прекратили процедуру банкротства — компания пообещала выплатить все свои долги. Через год областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении компании за неисполнение судебных решений о взыскании неустойки. Уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Хуа-Син» гражданки КНР Ли Лихуа передали в суд.

  • В сентябре 2019 года амурские приставы сообщили, что с начала года удалось взыскать 3,4 миллиона рублей в пользу дольщиков и более 245 тысяч рублей задолженности по налогам.
27 ноября 2019, 10:13
1807
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь