Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 ноября 2019, 19:04

Для детей-инвалидов Приамурья оборудовали темные и светлые сенсорные комнаты

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На «доступную среду» в пяти школах и детсада области выделили 6,5 миллиона рублей (ФОТО).

В этом году четыре образовательные организации и одна спортивная школа Приамурья стали доступнее для детей с особенностями здоровья. В регионе продолжается реализация мероприятий государственной программы «Доступная среда», сообщается на сайте амурского правительства.

На модернизацию учреждений в городах Благовещенск, Белогорск, пгт Серышево и поселке Восточном в Октябрьском районе в этом году направлено 6,5 миллиона рублей.

В областном центре под программу попали две организации: детский сад № 35 и детско-юношеская спортивная школа № 1. В дошкольном учреждении адаптивную образовательную программу осваивают около 60 детей с интеллектуальными нарушениями. Для их ускоренного развития приобретут современное интерактивное оборудование, технику для кабинета логопеда, специальные комплексы для игр, специальный инвентарь для спортивного зала.



— Мы оборудовали темную сенсорную комнату и светлую. В первом помещении зашторивается окно, здесь расположен сухой светящийся бассейн, световые панели, массажные дорожки. Эта комната предназначена для снятия напряжения, расслабления ребенка. В светлой комнате проходят занятия по развитию у детей моторики, сенсорного восприятия. Когда дети подрастут и наработают определенные навыки, они смогут заняться конструированием за специальным Lego-столом, который был также приобретен в рамках госпрограммы, — рассказала заведующая детским садом Татьяна Храмова.

В спортивной школе реализуется дополнительная общеразвивающая программа по адаптивному плаванию. В этом учебном году по ней обучаются 87 детей-инвалидов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными отклонениями. Год назад было зачислено 33 ребенка.



— На полученные средства куплен спортивный плавательный инвентарь, водные игрушки, ласты, аквастепы. Благодаря гидрореабилитации у детей развиваются координация, двигательные реакции, вестибулярный аппарат. Помимо этого, приобретены оборудование и принадлежности в зал для обучения на суше. Установлены шведские стенки, уложено мягкое покрытие, размещено два реабилитационных батута и многое другое. Помимо этого, для удобства перемещения по школе мы приобрели дополнительные поручни. Таким образом, благодаря федеральной программе мы можем полностью обеспечить образовательный процесс как в водной среде, так и на суше, — отметила директор ДЮСШ Нелли Болдырева.

Благоустройство территории под нужды детей с особенными образовательными потребностями проведено в детском саду № 54 в Белогорске. Здесь оборудовали пандус, навес, уложили тактильную плитку. Также в сад поступило специализированное оборудование: развивающие столы, сенсорные приборы, навесная панель для занятий.



В детском саду № 7 пгт Серышево для особенных детей создали единственную в районе сенсорную комнату с инвентарем, необходимым для развития речи и моторики.

— Были закуплены программы и оборудование для психолога и логопеда, система для развития детей «Дары Фребеля». Сенсорная комната будет доступна не только для наших воспитанников, но и ребят со всего района, — поделилась заведующая Татьяна Метлина.

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья в школе поселка Восточного достигает 30. До начала нового учебного года в этой организации построили крыльцо с пандусом, уложили тактильную плитку, закупили необходимое оборудование, рассчитанное на учеников 1-9 классов с недостатками в физическом и психическом развитии, развивающие игры.

Необходимые условия для обучения детей и подростков с ОВЗ создаются в регионе с 2015 года. За это время в реализации государственной программы «Доступная среда» приняли участие свыше 40 образовательных организаций.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
21 ноября 2019, 19:04
1160
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав