Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 ноября 2019, 10:42

В Благовещенске в многоквартирном доме на Ленина с начала ноября залит подвал

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В «АКС» заявили, что дефектов на теплосетях не выявлено.

Жители многоквартирного дома № 211/1 по улице Ленина в Благовещенске опасаются, что серьезное подтопление их подвала может привести к короткому замыканию старой проводки и взрыву газа. Как утверждает старшая дома, проблемы начались еще в начале ноября.

— Во всех подвалах, расположенных в доме, стоит вода, которая появилась в результате порыва тепломагистрали. Вода поступает из-под стены и разливается по всем трем подвалам. В подъездах все окна запотели, большая влажность и сырость, дышать трудно. Дому 48 лет, газифицирован, электропроводка старая — алюминиевая. Существует опасность короткого замыкания, что может привести к взрыву газа. Собственники МКД хранят в кладовках запасы овощей. 12 дней течет горячая вода, никто мер не принимает, — поясняет старшая дома Светлана Федоровна.

Женщина утверждает, что 4 ноября произошел порыв, в результате которого подвальные помещения жилого дома залило водой. Амурчане вызвали сотрудников управляющей компании и городского водоканала, которые произвели работы и сказали, что вода ушла.

После этого Светлана Федоровна спустилась в подвал только 10 ноября — спустя почти неделю. Там ее ждал залитый водой пол и клубы горячего пара. Новый звонок в управляйку не привел к решению проблемы — специалисты компании заявили, что ничего не могут сделать, и обратились в диспетчерскую теплоснабжения АО «АКС». Примерно в 22:00 10 ноября прибыли сотрудники этой аварийной службы, которые осмотрелись, пообещали приехать утром 11 ноября, но не приехали.

Тогда старшая дома решила обратиться к директору по теплоснабжению АО «АКС» Сергею Громову. Женщина написала заявление. По телефону Сергей Громов ответил, что с проблемой разберутся. В приемной амурчанке сказали, что заявление рассмотрят в течение месяца.

— Пообещали рассмотреть заявление в течении месяца. Это издевательство. За это время все может случиться. Кто будет виноват? Необходимо принимать меры, когда произойдет беда? — спрашивает женщина.

Как сообщили АСН24 в «Амурских коммунальных системах», на участке тепловых сетей, ведущих к дому, дефекта не выявлено.

— Специалисты инспекторской группы АО «АКС» после заявки потребителей обследовали подвал указанного дома. Осмотр выявил, что в помещениях отсутствует герметизация ввода (зазоры между трубой, идущей в дом, и стенами дома, — прим. ред.). За герметизацию ввода инженерных коммуникаций в многоквартирных домах отвечают управляющие и обслуживающие компании. В данном случае устранение повреждений и ответственность за них лежит на управляющей или обслуживающей компании, — рассказала начальник управления внешних связей АО «АКС» Светлана Соловьева.

  • С проблемой затопленного подвала благовещенцы сталкиваются регулярно. В октябре жители дома № 81/1 по улице Театральной пожаловались на воду в подвале из-за незаконченного капремонта.
  • Воду в подвале дома № 17/1 на улице Институтской в Благовещенске в АО «АКС» объяснили проблемами с «культурой пользования канализацией».

Фото: архив АСН24
21 ноября 2019, 10:42
1417
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС