Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 ноября 2019, 16:55

В Благовещенске открылся первый на Дальнем Востоке Центр опережающей профессиональной подготовки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Его задача — ликвидация дефицита рабочих кадров в промышленности (ФОТО, ВИДЕО).

В Приамурье сократят дефицит востребованных кадров. На базе АмГУ в рамках национального проекта «Образование» открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. На его создание было потрачено почти 70 миллионов рублей. 

Задача Центра — ликвидация дефицита рабочих кадров на рынке труда для обеспечения отраслей промышленности Амурской области. Центр опережающей профессиональной подготовки позволит обучить будущих сотрудников космодрома Восточный, территорий опережающего развития, горно-металлургического и логистического кластеров. Востребованность в таких кадрах связана с модернизацией Свободного и ЗАТО Циолковский, расширением социально-экономических отношений с Китаем.



— В рамках нацпроекта «Образование» регион получил в этом году более 700 миллионов рублей. У нас строятся школы, детсады. Отдельное внимание уделяется развитию среднего специального образования. Открыты два «Кванториума», вскоре в поездку по разным уголкам области отправится мобильный «Кванториум». Открытый центр опережающей профессиональной подготовки — это вершина всей современной инфраструктуры развития образования. Он имеет большое значение, так как в Приамурье реализуется целый ряд новых высокотехнологичных инвестпроектов: строительство второй очереди космодрома, объектов газовой отрасли. Только сегодня, во время строительства, у нас порядка 60 тысяч вакансий. После запуска второй очереди космодрома и заводов мы видим еще более 10 тысяч постоянных рабочих мест, поэтому нам необходимо готовить кадры, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям. Уверен, работа центра окажется успешной, тем более, что это первый такой объект на территории Дальнего Востока, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.



В год этот Центр сможет охватить около 400 амурчан. Повышать квалификацию смогут специалисты разных возрастов, в том числе и предпенсионного, сообщили в амурском правительстве.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в Приамурье создается Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» («Дом научной коллаборации имени академика РАН М. Т. Луценко»). На это потратят около 8,5 миллиона рублей. Этот Центр тоже расположится на базе АмГУ. Его цель — формирование новой роли профессорско-преподавательского состава как наставника-организатора детских проектных команд и нового типа мышления обучающихся, разделяющих ценность саморазвития и осознанного подхода к образованию.



Заниматься в «АмурТехноЦентре» смогут школьники со всей области. За год организаторы намерены обучить около 300 ребят.

Юные амурчане учатся и развивают свои навыки и в открывшемся в этом году Центре выявления и поддержки одаренных детей. Он работает на базе детского лагеря «Колосок». Его организовали в Приамурье за 215 миллионов рублей. Такой Центр — единственный в ДФО. Его открыли в рамках подпрограммы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».


Фото, видео: правительство Амурской области
18 ноября 2019, 16:55
2544
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим