Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2019, 09:06

Названы российские регионы с благоприятным рынком труда для пенсионеров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Амурской области, Хабаровском крае и Приморье ситуация находится на одном и том же уровне (ИНФОГРАФИКА).

Наиболее благоприятные условия рынка труда для пенсионеров в России сложились в Москве, Петербурге и ряде областей Черноземья, менее комфортно пенсионерам работается в Чечне, Тыве и на Алтае, свидетельствует исследование РИА Новости. Аналитики составили рейтинг регионов с благоприятным рынком труда для пожилых людей.

Уровень безработицы


В последние годы безработица в России достаточно уверенно снижается. На начало 2019 года доля не имеющих работу россиян составляла 4,9 %, а по итогам исследования в июле-сентябре — 4,4 %, что является историческим минимумом. Ситуация с безработицей и занятостью сильно разнится от региона к региону. В одних субъектах наблюдается острая нехватка работников, в других пенсионерам очень сложно устроиться на работу.

Для оценки ситуации был рассчитан индекс привлекательности рынка труда для пожилых людей. Он характеризует регионы по возможности для пенсионеров найти достойную работу, их общей экономической активности, абсолютному и относительному уровню зарплаты пенсионеров, а также здоровью и долголетию. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (для мужчин от 60 до 72 лет, для женщин — от 55 до 75 лет). 



Возможности для пенсионеров на столичных рынках


Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда достаточно неоднородна. Значение индекса в рейтинге изменяется в диапазоне от 79,9 до 19,2 балла. Первые места в рейтинге, как и год назад, занимают с большим отрывом Москва и Санкт-Петербург. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно. Эксперты считают, что возможности для работы пенсионеров там находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами.

Ближайшие к федеральным городам области также показали отличный результат. Так, например, третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 68,9 балла, а Московская область стала четвертой с 64,8 балла. Помимо этих четырех регионов в первую десятку входят Белгородская область, Курская область, Калужская область, Татарстан, Воронежская область и Севастополь. Как показало исследование, в первой десятке лидеров представлены регионы европейской части России. При этом во многих уральских и сибирских регионах отдельные индикаторы находятся на относительно высоком уровне (в частности, достаточно высокая зарплата), однако слабые позиции по другим показателям тянут их вниз.

Слабые позиции в республиках и на севере

На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние четыре строчки заняли Тува, Чеченская Республика, Республика Алтай и Карелия. Индекс привлекательности этих регионов не поднимается выше 28 баллов.

Почти все богатые северные регионы с развитой добывающей промышленностью располагаются внизу списка. Низкий балл эксперты, во-первых, объясняют особенностями климата. Во-вторых, люди в этих регионах, выходя на пенсию, стараются уехать в теплые и более комфортные края. Кроме того, все эти регионы характеризуются низкими зарплатами людей пенсионного возраста относительно зарплаты остальных трудящихся.

Амурская область


Амурская область в рейтинге занимает 38-е место с итоговым баллом 47,2. Это примерно столько же, сколько в Хабаровском крае (39-е место) и Приморье (37-е место). Другие регионы Дальнего Востока находятся значительно ниже в рейтинге.
18 ноября 2019, 09:06
873
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
амурская тында и якутский нерюнгри станут городами-побратимами
Амурская Тында и якутский Нерюнгри станут городами-побратимами