Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 ноября 2019, 09:50

Неизвестные экономят на вывозе строительного мусора и сгружают его в контейнеры благовещенцев

Горячая тема
Неизвестные экономят на вывозе строительного мусора и сгружают его в контейнеры благовещенцев
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 выяснял, куда жаловаться в такой ситуации (ФОТО).

В редакцию АСН24 прислали фотографии двух мужчин, выгружавших строительный мусор в мусорные контейнеры жилого дома, предназначенные для твердых коммунальных отходов. На снимках видно, как из кузова грузовика вытаскивают большие черные мешки и картонные коробки с пенопластом, которые затем оказались в мусорных баках и на контейнерной площадке.



Строительные компании не должны пользоваться «обычными» контейнерами жильцов. Чтобы узнать, куда жаловаться в подобной ситуации, корреспондент АСН24 прошелся по цепочке ведомств.

«Полигон»


Как сообщается на сайте регионального оператора по обращению с ТКО в Благовещенске ООО «Полигон», отходы от строительства вывозятся по отдельной заявке. Исходя из этого следует, что обычные мусорные баки возле дома для этого не предназначены. Корреспондент АСН24 обратился в «Полигон», чтобы выяснить, куда жаловаться на нарушителей. В организации пояснили, что о таком необходимо сообщать в городскую административную комиссию.



Административная комиссия


В комиссии АСН24 сказали, что, если неизвестные выбросили мусор в контейнер, а не мимо него, то закон не нарушен. Собеседник «Амурской службы новостей» сослался на положения регионального закона об административной ответственности, где нет уточнения о видах мусора.

«Выбрасывание мусора вне установленных органами местного самоуправления для этого мест (или в не предназначенных для этого местах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей» — Закон Амурской области от марта 2007 года 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области», статья 4.7_1. «Нарушение требований муниципальных правовых актов в сфере благоустройства», пункт 13.

— Они [ООО «Полигон»] нам присылают материалы: по которым мы можем привлекать — мы привлекаем, по которым не можем — мы даем отказ. Пусть присылают, будем смотреть, что за ситуация, — ответили в административной комиссии города.

Также корреспонденту сообщили, что, жалуясь на нарушителей, нужно сообщить дату и время съемки и предоставить четкие фотографии автомобиля с регистрационным номером. Эти данные нужны, чтобы правоохранительные органы смогли установить личность владельца автомобиля.

На присланных читательницей АСН24 фотографиях можно было различить номера грузовика. Когда корреспондент перезвонил в городскую административную комиссию, там посоветовали переадресовать обращение Госавтоинспекции.

— Лучше обратиться на сайт ГИБДД, сбросить туда фотографии и все. А они нам уже пришлют информацию полностью. Они устанавливают, а потом перенаправляют к нам. Так это будет быстрее: когда вы принесете, мы будем определение выносить, запрашивать в ГИБДД, — уточнили в административной комиссии.



ГИБДД


На ГИБДД поиски корреспондента АСН24 не закончились. В областной Госавтоинспекции пояснили, что сообщать о нарушителях нужно не им, а в полицию.

— Участковый уполномоченный либо иной сотрудник полиции, но, скорее всего, участковый уполномоченный, фиксирует данное административное правонарушение, и уже чтобы привлечь данного водителя к административной ответственности, административная комиссия обращается в Госавтоинспекцию для установления, — уточнили в ведомстве.

В амурском ГИБДД объяснили, что этот вопрос не в их компетенции, ссылаясь на главу 12 Кодекса административных правонарушений РФ.

Полиция


В полиции Благовещенска подтвердили, что сотрудники МВД могут выехать на место происшествия и собрать материалы по факту обращения. После этого сведения направляются в административную комиссию города — именно там должны принимать решение о дальнейшей судьбе заявления.

— Если административная комиссия просит нас помочь установить владельца автомобиля, на котором осуществлялся ввоз мусора в контейнеры на территории обслуживания жилого дома, то мы им можем помочь, — объяснили в городской полиции.

Обратиться в этой ситуации жителям можно к участковому или позвонить в отдел полиции по номеру 02 или 102 (с мобильного телефона).
15 ноября 2019, 09:50
2340
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
главу управляйки в благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
Главу управляйки в Благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов