Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 ноября 2019, 19:28

В Приамурье поступило 140 млн рублей на покупку жилья взамен утраченного во время паводка-2019

Горячая тема
В Приамурье поступило 140 млн рублей на покупку жилья взамен утраченного во время паводка-2019
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Первое уведомление получила многодетная мать из Мазановского района.

В Приамурье поступили первые федеральные средства для приобретения жилья и капитального ремонта домов, пострадавших в результате ЧС 2019 года. Регион получил первый транш — 140 миллионов 350,5 тысячи рублей, сообщили в минсоцзащиты области.

Жители Амурской области, попавшие в список пострадавших, начинают подыскивать новое жилье. В настоящее время областная межведомственная комиссия провела два заседания и приняла решение по 143 заявлениям (было подтверждено право граждан на получение средств либо вынесено комиссионное решение об отказе). 70 первых уведомлений уже переданы для вручения семьям.

Сегодня в Мазановском районе вручено первое уведомление на приобретение жилья. Его получила многодетная мать Ольга Михайловна из села Углового.

— Все детки у Ольги Михайловны — маленькие, старшая дочь пойдет в школу в следующем году. Дом у семьи пострадал полностью, вода стояла выше человеческого роста, — рассказала начальник управления социальной защиты населения Мазановского района Анна Хлистун. — Семья уже нашла хороший добротный дом, готовится к его приобретению. После открытия специального счета в банке можно будет оформлять договор купли-продажи. Бланк договора подготовлен. Эта семья у нас на особом контроле с самого первого дня ЧС: все полагающиеся выплаты ей перечислены, до выплат была оказана помощь в приобретении продуктов на первое время, семья поселилась в муниципальной квартире по договору соцнайма, был заключен социальный контракт — 10 000 рублей пошли на приобретение стиральной машины, посуды, других вещей первой необходимости. Что касается выдачи уведомлений другим пострадавшим, то мы по-прежнему готовы работать на выходных. Сельсоветы организуют доставку граждан до районного центра, до Новокиевского Увала. Банк тоже готов к предстоящей работе. 

Всего в ноябре-декабре планируется рассмотреть порядка 600 личных дел пострадавших — уведомления эти граждане получат до конца года. В их числе и те, кому деньги выделяются на капитальный ремонт жилья (это более 470 из общего числа личных дел).

Напомним, Амурской области на 2019 год правительство РФ выделило 512 миллионов рублей. Деньги на руки никому не выдают, получателям необходимо открыть специальный счет в кредитных организациях.

— Денежные средства со специального счета будут перечислены продавцу приобретенного жилого помещения в случае получения выплаты на приобретение жилого помещения. В случае осуществления капитального ремонта жилья 50 % средств перечисляются собственнику пострадавшего жилого помещения сразу, оставшиеся 50 % средств выплаты перечисляются на специальный счет, использовать денежные средства будет возможно только после завершения капитального ремонта и предъявления подтверждающих документов, — рассказала начальник отдела министерства соцзащиты области Анна Гайдаш.

Кроме того, амурчанам, оставшимся без жилья в результате паводка, придется оформить отчуждение затопленных участков земли и домов в собственность муниципалитета, чтобы ситуация с затоплением больше не повторилась. Это обязательное условие при получении выплаты.

Помощь гражданам осуществляется на заявительной основе — для ее получения нужно самостоятельно обратиться в территориальное управление СЗН по месту жительства и предоставить в орган соцзащиты полый пакет документов.
14 ноября 2019, 19:28
1511
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно