Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 ноября 2019, 08:55

В Амурской области чуть меньше половины семей с детьми могут позволить себе съемную «двушку»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Опубликован список регионов с самой доступной арендой жилья (ИНФОГРАФИКА).

Почти 40 % российских семей с двумя детьми, семейный бюджет которых составляет около 80 тысяч рублей, могут позволить себе аренду квартиры, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

До 20 миллионов россиян снимают жилье


Согласно официальной статистике, более 85 % российских семей имеют собственное жилье и проживают в нем. При этом около 10 % семей арендуют себе жилье. Таким образом, в абсолютных величинах проблема аренды жилья касается примерно 15-20 миллионов человек в России. Как показали результаты рейтинга, доступность аренды жилья для семей с детьми пока в среднем остается не очень высокой. При этом параметры доступности очень дифференцированы в географическом разрезе.

Как рассчитывался рейтинг


В качестве индикатора доступности выступает доля семей из двух работающих взрослых и двух детей, которые могут позволить себе ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и аренду двухкомнатной типовой квартиры. Для расчета рейтинга предполагалось, что семья тратит на аренду жилья не более 70 % средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей.

Доля семей, которые могут оплачивать съемную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе в 2018 году. Арендные ставки и прожиточные минимумы за 2018 год также использованы для каждого региона свои.



Высокая доступность аренды в 10 регионах


Как показали результаты исследования, доступность аренды в России в последнее время растет. Если в 2018 году в среднем по России менее 36 % семей из двух работающих и двух детей могли позволить себе аренду двухкомнатной квартиры, то в текущем рейтинге это значение уже приближается к 40 %.

Как свидетельствуют результаты исследования РИА Новости, в десяти регионах более половины семей из двух работающих и двух детей могут без особых трудностей арендовать квартиру, сохраняя на неплохом уровне свое повседневное потребление.
На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ c долей таких семей в 67 %, вторую строчку занимает Чукотский округ (61 %), а замыкает первую тройку Ханты-Мансийский автономный округ с 58 %. Таким образом, первые места заняли северные регионы с высокими зарплатами, экономики которых завязаны на добычу природных ресурсов.
Также в число лидеров с долей семей, превышающей 50 %, входят Петербург, Магаданская и Ленинградская области, Ненецкий автономный округ, Кемеровская, Тюменская и Иркутская области. Это тоже в основном регионы, которые в значительной степени специализируются на добыче и переработке полезных ископаемых, они характеризуются относительно высокими зарплатами, а объем жилого фонда достаточно велик еще со времен СССР. 

Доступность аренды в южных регионах ниже


Ближе к концу списка рейтинга в основном южные регионы. В пяти регионах менее 20% семей с детьми могут арендовать жилье и осуществлять повседневные траты. Это национальные республики (Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия), а также Севастополь. Низкую доступность аренды в этих республиках эксперты объясняют традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах. Кроме того, в таких регионах достаточно хорошее состояние демографии, так что рост населения формирует значительный спрос на жилье.

Амурская область


Приамурье занимает 16-е место в рейтинге. Двухкомнатную квартиру в аренду могут себе позволить 45,7 % семей, считают статистики. Семейный доход, необходимый для оплаты съемного жилья и повседневных расходов, составляет 77,2 тысячи рублей.
11 ноября 2019, 08:55
1550
3
Amurttt
У нас в центре города уже меньше 20 однокомнатную не найдешь. Уже в микрорайне-то по 20 просят. Знакомый в Воронеже в центре города снимает за 20 тысяч квартиру. Только то, блин, Воронеж- развитый миллионник недалеко от столицы. А тут Благовещенск-дальневосточный отшиб.. Это наверно единственное, в чем наш город может конкурировать с западом-цены.
Amurttt
Да в нашей области, Благовещенске, я считаю, стоимость аренды жилья непомерно раздута. Это дальневосточный отшиб, зарплаты здесь нифига не выше на самом деле, чем в центральной России, население отсюда бежит. А цены на аренду выше и выше с каждым месяцем. На юге, куда полстраны ломится и то порой дешевле, чем здесь!
Лекс92
"В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЧУТЬ МЕНЬШЕ ПОЛОВИНЫ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ СЪЕМНУЮ «ДВУШКУ»"
опять недостоверное название
мало каких семей без ПМЖ могут себе позволить себе однушку, чаще "гостинки"

Другие новости

уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного
«они гонят»: в благовещенске пьяный водитель устроил дтп на угнанной машине
«Они гонят»: в Благовещенске пьяный водитель устроил ДТП на угнанной машине