Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 ноября 2019, 10:40

Переход на электронные трудовые книжки столкнулся с новым препятствием

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Работники сами решат судьбу бумажных документов.

Процесс перехода на электронные трудовые книжки столкнулся с новым препятствием. Комитет Госдумы по труду и соцполитике рекомендовал принять законопроект во втором чтении с существенными дополнениями. В первой версии документа писать заявление нужно было лишь для сохранения бумажного учета, а «молчуны» переводились на электронные книжки автоматически. Теперь же трудящихся решено обязать определяться по этому вопросу письменно.

Позицию каждого трудящегося предполагается зафиксировать в базе данных ПФР, так что в случае смены места работы новый работодатель будет обязан этот выбор учитывать. Изменить свою позицию в пользу электронного учета будет можно, а вот обратного перехода «на бумагу» не предусматривается.

По данным источника «Ъ» в одном из профильных ведомств, столь резкий поворот связан с позицией Главного правового управления президента. Там сочли, что автоматический переход существенно изменяет правовое положение работника и может «негативно сказаться на реализации его прав», связанных с документальным подтверждением сведений о трудовой деятельности, например, при назначении пенсии или подтверждении специального стажа. Сомнения, по всей видимости, вызвал уровень компьютерной грамотности населения, а также его способность самостоятельно сохранить бумажную книжку (после отмены ее предполагалось выдавать на руки) для учета сведений, не внесенных в базу ПФР.

Сейчас работник, даже не обладая навыками работы на компьютере и не имея доступа в интернет, может представить трудовую книжку в суд и в ПФР для подтверждения трудового стажа. Универсальность и удобство для работника бумажной книжки очевидны, а автоматический перевод будет «неправомерным» и «ухудшающим правовое положение работника», отмечается в отзыве ГПУ.

Еще одним поводом для беспокойства юристов президента стали возможные злоупотребления со стороны работодателей в процессе информирования работников.
7 ноября 2019, 10:40
1530
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками