Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 октября 2019, 17:30

Благовещенка пожаловалась на управляйку, которая не хочет очищать крышу от опасно скопившегося снега

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 разбирался в ситуации (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась благовещенка Анна Николаевна, проживающая в микрорайоне города. Женщина жалуется на бездействие управляющей компании, которая, по ее мнению, затягивает сроки очистки крыши дома № 11 по улице Институтской от недавно выпавшего снега.

— Снегопад был в пятницу, выпало много снега, соответственно, он на кровле залег. Насколько мне известно, в течение нескольких часов коммунальная служба должна очистить кровлю. Ранее снег не падал, а вчера вечером начался грохот за окном. Груды снега падают на землю. Примерно в половину одиннадцатого вечера я позвонила в диспетчерскую управляющей компании. Оформили заявку на сегодняшнее утро. Вроде бы такой хлопотный момент, с утра надо было бы начать работать, но никто не шевелится, ничего не ограждено, никто ничего не чистит. Ходят дети, ходят инвалиды под крышей, — возмущается горожанка.



Женщина прислала в редакцию фотографии нависших над ее балконом пластов снега, которые постепенно сползают и падают на землю.

В обеденное время женщина вновь позвонила в свою управляющую компанию «Евросервис». Ее вновь заверили, что заявка будет выполнена, и посоветовали позвонить начальнику участка.

— Там уже не снег, там уже ледышки, потому что с пятницы все лежит. На голову может упасть в любой момент. Везде был снегопад, они должны были быть начеку. На днях тут видели дедушку, который ходит с палочками, очень медленно, если бы он сейчас шел, то его бы пришибло, — отмечает женщина.

Что говорит закон


За разъяснениями о требованиях к управляющим компаниям по срокам и качеству уборки крыш от снега и наледи корреспондент АСН24 обратился к юрисконсульту городского центра «ЖКХ Контроль» Надежде Сиваковой.

Специалист пояснила, что ни местные, ни федеральные постановления не устанавливают четких сроков, в которые «управляйки» должны избавлять крыши подведомственных домов от снега. В постановлении правительства РФ № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» говорится лишь о том, что УК должны содержать крышу в надлежащем техническом состоянии. Практически то же самое говорится и в правилах благоустройства Благовещенска:

«Очистка от снега и удаление сосулек с крыш многоквартирных домов возлагаются на управляющие или обслуживающие организации».

— Сроков нет, и это сразу отсылает нас к договору управления МКД, где должен быть отображен срок реагирования на заявки подобного рода. Если в договоре также не установлен определенный срок в часах или сутках, то тогда у нас начинает работать принцип разумности. Даже жилищная инспекция, проверяя работу управляющей компании, будет руководствоваться принципами разумности, исходя из того, какой объем домов, сколько бригад у компании, как быстро они среагировали и сделали ли они все, что могли, в данной ситуации, — пояснила Надежда Сивакова.

Она добавила, что жильцам следует подождать хотя бы сутки или двое, а пока говорить, что управляющая компания не принимает никаких мер, преждевременно 

— Жильцы должны понимать, что управляющая компания не может за каждым домом закрепить бригаду, иначе это ударит по тарифу, — сказала Надежда Сивакова.

Если же жильцов дома не устраивает такая ситуация специалист советует им обратиться в отдел по работе с управляющими компаниями при администрации Благовещенска.

Комментарий управляющей компании


Корреспонденту «Амурской службы новостей» удалось поговорить и со специалистом управляющей компании «Евросервис», которая отвечает за содержание дома на улице Институтской.

— Я была там сегодня, на этом адресе, примерно в два часа дня. Там уже все растаяло, все слилось с крыши. Что у них там падает, я не понимаю! Мы всю микрашку проехали сегодня, проверяли свои дома. Снега на крышах нет. После снегопадов, когда снег заканчивается, мы идем смотреть дома, где сосульки есть, где нет, крыши все осматриваем. В рабочем режиме всегда все проверяем. Этот дом мы обслуживаем лет десять, наверное, и никогда претензий от его жильцов не было, — пояснила представитель управляющей компании Ирина Валерьевна.

Женщина отметила, что, в любом случае, отправлять людей на очистку крыш при плюсовой температуре опасно. Рабочие не смогут удержаться на мокром и покрытом даже тонким слоем наледи материале. Ситуацию в доме № 11 усложняет еще и то, что одна половина крыши покрыта шифером, а вторая — металлом.

— Даже сейчас льется вода, со всех домов стекает. Представьте, как сейчас скользко на крыше. Естественно, я сейчас ни одного человека туда не отправлю. Мы счищаем, когда минус на улице и снег устоявшийся. На мокрую шиферную крышу вставать опасно. Тем более у жителей столько места есть для того, чтобы ходить. Есть дома, где нет тротуара и пройти негде, а у них тротуар метрах в пяти от дома. Зачем под крышей ходить, чтобы на голову летело. Странная позиция, — высказалась сотрудница управляющей компании.

Ирина Валерьевна сообщила, что завтра вновь посетит спорный дом и предоставит в редакцию фотографии крыши, на которой, по ее словам, не осталось снега.
29 октября 2019, 17:30
1694
1
Лекс92
"Там уже все растаяло, все слилось с крыши." - самый годный ответ. и не почесались и всё сделано :D  :D  :D

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»