Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 октября 2019, 15:09

Роскачество назвало небезопасные марки чая из ромашки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В образцах обнаружена плесень.

По инициативе Ассоциации заслуженных врачей России Роскачество исследовало биологически активные добавки, лекарственные средства и чаи из ромашки. Цель исследования — выявление фальсификата, определение разницы между аптечной ромашкой и различных напитков на ее основе, реализующихся в том числе в продуктовых сетях. Эксперты определяли, действительно ли в составе ромашка или это фальсификат, сколько в продукте содержится веществ с положительным влиянием на организм, присутствуют ли в товарах посторонние примеси, вредные вещества (пестициды, канцерогены), а также опасные микроорганизмы.

Специалисты Роскачества проанализировали качество и безопасность лекарственных средств, БАДов и чая из ромашки аптечной 25 торговых марок. В 20 случаях страной происхождения продукта была Россия. По одному товару — из Чехии, Индии, Шри-Ланки, Азербайджана и ОАЭ.

Самые жесткие требования, естественно, предъявляются к лекарственным средствам.

— Безусловно, лекарственные средства и БАДы должны соответствовать более строгим требованиям, чем обычные травяные чаи, поскольку связаны со здоровьем человека и могут вместо пользы при несоблюдении требований производства, транспортировки, хранения принести больше вреда. Поэтому для разрешения выпуска травяного лекарственного средства необходимо представить убедительные доказательства его эффективности при длительном применении. Кроме того, важно, чтобы препараты из трав подвергались контролю примесей и загрязнений. Продукт должен иметь гарантию качества. Информация должна включать основные сведения о производителе, составе и правилах хранения сбора, его правильном и безопасном использовании, — рассказала исполнительный директор национальной ассоциации заслуженных врачей Эмма Хачатурова.

Ромашка, ромашка, белый лепесток…


Самая ценная часть ромашки — цветок. В стеблях и листьях полезных веществ гораздо меньше, чем в цветке. Но вручную соцветия ромашки собирать долго, утомительно и невыгодно. А комбайном, естественно, вместе с головкой срезается и часть стебля. Сколько цветов ромашки в упаковке и ромашка ли там вообще? Исследования содержимого упаковок лекарственных средств, БАДов и чаев проводились по внешним и микроскопическим признакам.

Не в полной мере соответствовали требованиям лекарственные средства трех из шести торговых марок — в них обнаружены фрагменты стеблей и листьев, то есть значительное количество смеси не является цветками. Также фрагменты стеблей и листьев выявлены в пяти из восьми БАДов и семи из 11 чаев (в том числе у чая для детей). Цветы ромашки без листьев и стеблей оказались в составе только десяти исследованных товаров из 25. Фальсификации (замены ромашки другим растительным сырьем) не зафиксировано.

Важно знать, что, если необходимо использовать травяной сбор для лечения, на упаковке должно быть написано «Лекарственное средство». Только в нем теоретически есть в достаточном количестве полезные эфиры и флавоноиды.

Лучшие и худшие


Как показало исследование, безопасными оказались товары 20 торговых марок из 25. В товарах пяти торговых марок — в четырех БАДах («Алтай», GreenSide, «ФармГрупп», «Наследие природы») и одном чае («Витацентр») — выявлено несоответствие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В них обнаружены плесени в количестве, превышающем нормы.

Товары четырех из 25 торговых марок соответствуют как обязательным требованиям законодательства, так и опережающим требованиям Роскачества. Это лекарственные средства торговых марок «ФармаЦвет» и «СТ.-Медифарм», чаи «Просто Азбука» и Milford. Решение о присвоении данным товарам российского Знака качества будет принято после проведения оценки производства и уровня его локализации.

— В любом случае ромашка — это только вспомогательное, не основное лекарственное средство, — напоминает Эмма Хачатурова. — Вылечиться одной ромашкой нельзя. К тому же ее лечебный эффект — накопительный. С одного раза она не поможет. Необходимо обращаться к специалисту, чтобы получить от ромашки необходимый профилактический или лечебный эффект.
25 октября 2019, 15:09
1894
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители