Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 октября 2019, 21:25

В Приамурье активизируют работу по организации профосмотров и диспансеризации населения

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Нужно принимать все меры для снижения высокой смертности населения».

Состоялось очередное заседание правительства Амурской области. Среди прочих на нем был рассмотрен вопрос организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения региона.

Как рассказала министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова, в соответствии с новой нормой законодательства гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации.

С 2019 года профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно:
1) в качестве самостоятельного мероприятия;
2) в рамках диспансеризации;
3) в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема (осмотра, консультации).

Диспансеризация населения проводится в два этапа, где первый этап предусматривает общий медосмотр, а второй — дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания.

Определены группы взрослого населения, в отношении которых проводится диспансеризация в 2019 году, проходят ее в следующем порядке: 1 раз в 3 года — граждане в возрасте от 18 до 39 лет и ежегодно — граждане от 40 лет и старше. Профилактическим медосмотрам так же подлежат работающие, неработающие граждане и студенты, учащиеся очной формы обучения. Проводятся они ежегодно, как в качестве самостоятельного мероприятия, так и в рамках диспансеризации.



Граждане могут пройти проф. медосмотры и диспансеризацию в вечерние часы и субботу


— Граждане могут пройти проф. медосмотры и диспансеризацию в вечерние часы и субботу, а также гражданам обеспечена возможность дистанционной записи на приемы. При необходимости для проведения профосмотров и диспансеризации могут привлекаться медработники из организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь, т. е. работники стационаров. Для проведения диспансеризации и профосмотров медорганизации осуществляют выездную работу по графикам, утвержденным главами районов области и министерством здравоохранения региона. Такая работа проводится в рамках деятельности выездной бригады «Онкопатруль», в состав которой входят специалисты медицинских организаций Благовещенска, — рассказала Евгения Жарновникова.

Она подчеркнула, что за 9 месяцев 2019 года диспансеризацией охвачено 59,4 % от числа граждан, подлежащих обследованию ежегодно, и обратила внимание глав муниципалитетов на необходимость усиления этой работы. Она также подчеркнула, что каждый руководитель несет ответственность за здоровье подчиненных и должен организовывать необходимые осмотры.

— Это очень важный вопрос нашего здравоохранения, которому мы уделяем сейчас самое пристальное внимание. Нужно принимать все меры для снижения высокой смертности населения. Мы тщательно анализировали ситуацию, в итоге по каждому направлению есть набор действий. Это, в частности, покупка оборудования, обучение врачей. Но в основе должна лежать полноценная система профосмотров, профилактики заболеваний. Это очень важная тема, которую мы будем поднимать на следующих заседаниях правительства», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

  • Все о диспансеризации на личном опыте читайте в материале «Амурской службы новостей».
  • В 2019 году 173 тысячи амурчан получили СМС-сообщение с приглашением пройти диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства. Повторно пришлось приглашать 120 тысяч из них.

22 октября 2019, 21:25
1881
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона