Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 октября 2019, 17:22

В России хотят отменить бумажные свидетельства о поверке квартирных счетчиков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Законопроект внесли в Госдуму.

Свидетельства о поверке квартирных счетчиков, измеряющих потребление коммунальных ресурсов, станут электронными, а бумажные документы потеряют удостоверяющую силу. Такова суть законопроекта, который правительство внесло в Госдуму, сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексея Абрамова.

Как пояснил глава Росстандарта, после принятия закона специалист, делающий поверку прибора учета, в присутствии владельца будет должен занести ее результаты в специальный реестр агентства через портал госуслуг. «Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки», — отметил Абрамов.

По его словам, так владелец квартиры всегда будет в курсе, проверен ли его счетчик на корректность показаний. Кроме того, хозяин получит защиту от мошенников, которые досаждают звонками и извещениями о срочной и неминуемой поверке приборов учета.

«Результаты поверок и сейчас вносятся в наш реестр — федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, но, во-первых, эта запись имеет исключительно справочный характер, а во-вторых, результат поверки отображается только через несколько дней после передачи сведений», — пояснил Алексей Абрамов. 

Теперь Росстандарт хочет сделать так, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн, а результаты поверок имели юридическую силу не в бумажном варианте, как сейчас, а в виде электронной записи в реестре.

«Поскольку в области поверки бытовых приборов учета много подделок и махинаций, очень важно сделать максимально прозрачной фиксацию результатов метрологических работ. А что может быть прозрачнее электронной записи в официальном реестре? Ни одна бумага не может с этим соревноваться», — заключил Абрамов.

Ранее, в феврале, Росстандарт анонсировал изменения в законодательстве с целью отмены так называемого «поверочного рабства» — обязанности собственников жилья контролировать корректность показаний квартирных счетчиков, ведущих учет потребления коммунальных ресурсов. Смысл инициативы в том, чтобы за корректностью работы приборов учета коммунальных ресурсов обязать следить их поставщиков, а не собственников квартир. С позицией Росстандарта согласились в Минпромторге, указав на важность одновременно решить вопрос о внедрении интеллектуальных приборов учета, которые дают возможность дистанционной поверки.

Источник: «Знак»
21 октября 2019, 17:22
1848
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации