Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 октября 2019, 15:24

В Талакане полуразрушенный двухэтажный дом трещит по швам, но в нем все еще живут две семьи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Здание признали аварийным в 2002 году и обещали расселить до 2017 года (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Талакана, которая проживает в 12-квартирном двухэтажном доме, признанном аварийным еще в феврале 2002 года. Сегодня деревянное здание буквально трещит по швам, оно сильно покосилось и частично разрушено. 



— Я писала обращение на сайте правительства, а его будут рассматривать в течение 30 суток. Не сегодня-завтра мороз -15° бахнет. У нас два обогревателя, третий мы включили — замыкание произошло. Мы просто боимся сгореть, у нас двое детей. Двухлетняя внучка и дочка 14 лет не ходят ни в школу, ни в садик, обе заболели. Я сижу в ожидании, не знаю, откуда помощи ждать. В ООО «Энергетик» звоню каждый день по несколько раз, потом в районную диспетчерскую службу звоню, но они руками разводят, потому что администрация с «Энергетиком» не могут прийти к общему мнению. Под нами бабушка жила, съехала в прошлом году. Сантехники там сняли радиаторы биометаллические, заглушки поставили. Сейчас они говорят, что у них нет материалов. Но они же сами их поснимали, — рассказала 8 октября корреспонденту АСН24 амурчанка. 

Женщина сообщила, что еще во время правления Олега Кожемяко на ее дом повесили табличку со сроками расселения жильцов. В ней говорится, что дом № 88 будет расселен не позднее 1 августа 2017 года. Между тем, в полуразрушенном здании до сих пор остаются две семьи.



— Когда программа эта началась, администрация сразу неправильно начала переселять людей. У нас много таких бараков, они из одной двухэтажки около пяти семей переселили, с другой — пять-семь семей. И сейчас здесь таких двухэтажек пять штук. И в каждой по две-три семьи живут. «Энергетик» запускать отопление в таких домах не хочет, мотивируя тем, что невыгодно полностью дом отапливать. А мы-то в чем виноваты? Мы никаких жилищных кодексов не нарушаем, — делится наболевшим Татьяна.

Несколько месяцев назад собственнице помещения Татьяне Грековой пообещали предоставить другую квартиру в поселке Новобурейском. В начале сентября женщину пригласили посмотреть квартиру. Несмотря на то, что жилплощадь была на 5 квадратных метров меньше старой квартиры, амурчанка согласилась на переселение. 

— В квартире проживают и прописано пять членов семьи: я, муж, двое наших детей и внучка, два годика. Старшая дочь — мать-одиночка, поэтому они проживают со мной. Мы зиму еле перезимовали. Терпели, потому что нас кормили обещаниями, что вот-вот поступит финансирование. Финансирование поступило в августе на покупку жилья. Они говорят, что нас ждет квартира в Новобурейском. В Новобурейский звоню, она еще, оказывается, на торги не выставлена, эта квартира. И когда ее выставят, неизвестно, — жалуется жительница аварийного дома.

А пока местная администрация пытается уговорить жительницу Талакана перебраться в жилье маневренного фонда. Но женщина утверждает, что оно также находится в аварийном состоянии — сантехника сломана, практически нет отопления. Кроме того, наша читательница привела в пример свою пожилую соседку, которая ранее переселилась во временное жилье по соцнайму, а теперь, по ее словам, ей отказываются предоставлять положенную по программе переселения квартиру. Поэтому семья женщины продолжает жить в бараке.

Дополнительные траты


Кроме того, в администрации Талакана женщину обязали заплатить 6 000 рублей за оценку жилья. В распоряжении редакции имеется чек, подтверждающий проведение финансовой операции.

— Мы этого оценщика в глаза даже не видели, нам пришлось отправить 6 тысяч неизвестной нам женщине. Сказали, если вы хотите получить квартиру в Новобурейском, вы обязаны заплатить 6 тысяч за оценку жилья, так как вы собственник. Она сюда даже не приезжала. Что оценивать? Аварийное жилье, которое было признано аварийным еще в 2002 году? Это вообще законно? — интересуется наша читательница.

Споры с местной администрацией


Полтора года назад Татьяна уже пыталась добиться справедливости с помощью амурского телевидения, однако результатом осталась не совсем довольна. Тогда глава администрации поселка Талакан Марина Трусова заявила журналистам, что женщина сама отказалась от предложенной ей квартиры. 

— Хотя администрация мне предложила всего лишь одну квартиру, да и то на 10 квадратов меньшей моей. По закону они мне обязаны предоставить жилье с такой же площадью. К тому же предложили неофициально, не в письменном виде. В Новобурейском квартира тоже поменьше, но я уже согласна и на меньшие квадраты, лишь бы улучшить свои жилищные условия, в первую очередь исходя из интересов детей, — отметила женщина.

Корреспондент АСН24 направил в администрацию поселка Талакан официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ с объяснением того, почему дом не был расселен до 2017 года, пришел 16 октября.

Ответ администрации Талакана


«В связи с окончанием действия программы «Переселение граждан из аварийного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Амурской области в 2013-2017 годах» и недостаточным финансированием указанной программы МКД № 88 был расселен частично.

Реализация переселения осуществляется поэтапно, согласно региональной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Многоквартирный жилой дом № 88 внесен в первый этап программы переселения — в 2019–2020 годах».



В администрации Талакана подчеркнули, что задержки по переселению не существует и жителей многострадального дома переселят до 1 сентября 2020 года.

«В настоящее время объявлены конкурсные процедуры на приобретение жилой площади на вторичном рынке жилья в поселке Новобурейский согласно личному заявлению Грековой Т., которое она написала в сентябре 2019 года.

В феврале 2019 года Татьяна Грекова написала заявление на получение денежной компенсации взамен изымаемого аварийного жилого помещения. Для определения размера возмещения за жилое помещение в него включается рыночная стоимость жилого помещения, для чего и была заказана оценка у специалиста, имеющего лицензию на проведение указанного вида оценки».

Требование оплатить услуги оценщика в администрации объяснили тем, что, по статье 32 Жилищного кодекса РФ, оплатить услуги оценщика может собственник жилого помещения.

Был в запросе ответ и на другой вопрос, заданный жительницей проблемного дома. Подача отопления действительно задержалась более чем на месяц, но эту проблему все-таки удалось решить. По информации администрации, отопление в доме запустили 9 октября.
17 октября 2019, 15:24
2628
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам