Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2019, 16:04

Половина жалоб амурчан на медицинские организации оказалась обоснованной

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Росздравнадзор рассказал, как нарушаются права пациентов в Приамурье.

15 октября на круглом столе по вопросам регионального здравоохранения, организованном амурским отделением Общероссийского народного фронта и АРО Союза женщин России, обсуждались в том числе и вопросы нарушения прав граждан при оказании помощи в медицинских организациях.

Как сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Амурской области Геннадий Даниленко, в 2018 году ТО Росздравнадзора по Амурской области было проведено 103 проверки, за девять месяцев 2019 года — 70 проверок. К их проведению было привлечено 58 аккредитованных экспертов.

— Количество обращений граждан в Росздравнадзор ежегодно увеличивается примерно на 18 %. Считаем, что обращения граждан являются одним из индикаторов состояния и работоспособности системы здравоохранения в регионе. Нарушения прав граждан установлены по результатам 45 % проверок в 2018 году и 54 % проверок за 9 месяцев 2019 года. При этом подавляющее большинство нарушений касается низкой доступности и качества медицинской помощи. Нарушение прав выявляется как в государственных, так и в частных медицинских организациях, а также в системе соцзащиты, в системе исполнения наказаний, военных госпиталях, — рассказал Геннадий Даниленко.



В 10 случаях материалы проверок были направлены в следственное управление


В 10 случаях по фактам установленного причинения вреда здоровью гражданина материалы проверок были направлены в следственное управление СК РФ по Амурской области, материалы 32 проверок были направлены в прокуратуру области.

Что касается самих нарушений, в первую очередь это проблемы, связанные с дефицитом кадров первичного звена, особенно в сельской местности. Высокая нагрузка на врачей влечет за собой снижение качества помощи. На протяжении нескольких лет не решается проблема укомплектованности первичной амбулаторной сети участковыми терапевтами, сообщает Росздравнадзор. К примеру, в Белогорске на 25 участках работает 17 терапевтов. Похожая ситуация в Шимановской больнице: на 69 ставках трудится 45 физических лиц, на шести участках — четыре терапевта. В надзорном органе признают, что в настоящее время проблема трудно решаема и требует комплексного подхода.

В районах области наблюдается недостаточное диспансерное наблюдение и реабилитация пациентов, перенесших инфаркты и инсульты, не выполняются лабораторные диагностические исследования из-за простоя и поломки оборудования и отсутствия реактивов. Установлены случаи, когда пациенты, получившие серьезное ресурсоемкое лечение в областном сосудистом центре, на местах испытывают трудности с лекарственным обеспечением, проведением контрольных обследований. Оборудование в районных больницах постепенно устаревает и выходит из строя.

Есть проблемы и в лечении пациентов со злокачественными образованиями.

— Выявляем нарушения, связанные с обезболиванием. Свежее обращение — больная рассказала, что у нее остался всего один обезболивающий пластырь, и ей в поликлинике сказали, что следующее поступление только через неделю. Когда начали разбираться, оказалось, что в области достаточное количество этих лекарственных форм, более того — на месте в аптеке пластыри были! То есть где-то не срабатывает цепочка «онколог — участковый терапевт — пациент», — отметил Даниленко. 

Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Амурской области организована горячая линия для обращений граждан, которые считают, что их права при оказании медпомощи были нарушены. Телефон горячей линии: 8 (4162) 53-20-63.
16 октября 2019, 16:04
1430
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома