Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 октября 2019, 14:23

Амурчанка заподозрила в недобросовестности почтальона, выдававшего компенсации подтопленцам

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жительница Мазановского района пытается доказать, что получила только половину выплат.

В редакцию АСН24 обратилась благовещенка Ирина с рассказом о нетипичной проблеме, с которой столкнулась ее пожилая мать Зинаида Руденко. Женщина проживает в поселке Пионерском Мазановского района, во время летнего наводнения она лишилась всего урожая и рассчитывала на получение выплаты — 20 тысяч рублей — на себя и свою 16-летнюю дочь. Но получила лишь половину этой суммы.

По словам нашей читательницы, вода не зашла в дом, все вещи остались целы, а вот огород сильно пострадал, весь урожай сгнил. Амурчанка подала заявление на выплату компенсации по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. 27 августа в поселок приехала почтальон из Новокиевского Увала, которая собрала людей в местном магазине.

— Естественно никто ничего не знал, выдают да выдают. Люди побежали деньги получать. Народу было много, мама говорит, что была первая в списке, но до нее получали люди. Им не говорили ничего, что сразу на всех членов семьи получать. Говорили просто получать на себя. Им ничего не говорили. Она получила 10 тысяч рублей, расписалась. Там толкучка и все такое. Спросила у почтальона, когда на ребенка получать. Она сказала: «ну подождите». Мама развернулась и ушла. Пришла домой и при соседях возмутилась, что как-то странно, но ладно, хоть 10 тысяч получила, а на ребенка потом придет. Хотя заявление она подавала в один день и на себя, и на сестру мою, — рассказала женщина о произошедшем.

Вскоре почтальон вновь приехала в Пионерский и продолжила выдавать деньги, знакомая Зинаиды получила сразу 30 тысяч рублей — на себя и детей. Тогда женщина решила узнать, почему до сих пор не получила выплату на ребенка, и 25 сентября поехала в Новокиевский Увал, где находится ближайшее отделение почты.

— А потом звонит мне и плачет. Почтальон эта орет благим матом, мол, я тебе деньги отдала, а ты сейчас только пришла. Рассказывает, что ей с такими улыбками ехидными сказали: «а вы уже все получили, вы расписались здесь». Она начала объяснять, что получала деньги только на себя, а на ребенка нет. На что ей с улыбкой ответили: идите в прокуратуру, вы ничего не докажете. Мол, ваша подпись стоит и все. Естественно, ведь наличными деньгами давали, если бы на карту перевод был, то хоть как-то можно было доказать, а так, получается, не докажешь ничего. Я понимаю, что, может, денег и не вернуть, но обманывать людей в таких ситуациях нельзя, это должно быть наказуемо, — сказала Ирина.



В похожей ситуации ее мать оказалась и после наводнения в 2013 году


Благовещенка сообщила, что в похожей ситуации ее мать оказалась и после наводнения в 2013 году. В доме женщины обвалилось подполье, ей должны были выплатить 300 тысяч рублей, но когда женщина пошла за компенсацией, ей объявили, что деньги закончились и выплаты больше никому не положены.

Зинаида рассказала дочери, что у нее есть несколько свидетелей, но ни один из них не присутствовал именно при передаче денег из рук в руки. Продавец продуктового магазина находилась рядом, когда женщина спрашивала у почтальона, когда будет выплата на ребенка. У выхода торговой точки стояли трое местных жителей, при которых амурчанка рассуждала о том, что получила только 10 тысяч рублей и выразила надежду, что остальные средства ей выплатят позже.

— Я ей говорю, что все равно у тебя есть свидетели, иди что-нибудь делай, пиши. А она у меня такая, уже привыкла постоянно обманутой быть. Я считаю, за это хоть немножко наказать надо, — высказалась благовещенка.

Жительница Пионерского обратилась в районную прокуратуру, но и там ее надежды найти справедливость не оправдались.

— В прокуратуре ей сказали: «а что вы хотели, тут подпись ваша стоит, не знаем ничего». У нее даже заявление не стали брать, — отметила горожанка. — Сказали: идите в полицию, и то вы ничего не докажете, потому что вы там расписались. 

Комментарий прокуратуры


Корреспондент АСН24 направил запрос в прокуратуру Амурской области с просьбой прокомментировать инцидент и сообщить, зафиксировано ли обращение амурчанки с жалобой на действия сотрудника почты.

В ведомстве сообщили, что учет обращений и граждан, обратившихся на прием, ведется в книге регистрации приема посетителей. Согласно этой книге, 25 сентября 2019 года Руденко З. Ю. на личный прием к дежурному прокурору не обращалась. 

Отмечается, что направить обращение в прокуратуру амурчане могут также по почте, через интернет-приемную на сайте прокуратуры области, а также с помощью ящика для приема обращений, который установлен в холле здания прокуратуры Мазановского района. Но и по этим видам связи обращений от амурчанки по факту неправомерных действий работников почты в прокуратуру Мазановского района не поступало.

«Установлено, что Руденко З.Ю. и ее дочь администрацией Мазановского района включены в списки граждан, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате паводка, произошедшего в июле-августе 2019 года на территории Амурской области. По информации ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, единовременная материальная помощь в сумме 20 тысяч рублей (из расчета по 10 тысяч рублей на каждую) перечислена на почтовое отделение для производства выплат Руденко З.Ю», — сообщили АСН24 в надзорном органе.



Окончательное решение по вопросу амурчанки пока не принято


По факту противоправных действий работников почтовой связи прокурор Мазановского района направил информацию в МО МВД России «Мазановский» для проверки в порядке ст. 144 и ст. 145 УПК РФ.

Проверка продлится до 30 октября. Окончательное решение по вопросу амурчанки пока не принято. Законность решения, принятого по результатам этой проверки, будет также проверена прокурором Мазановского района.

Не исключено, что во время посещения районной прокуратуры жительница поселка Пионерского разговаривала с человеком, не являющимся сотрудником ведомства, а потому ее обращение не было документально зафиксировано.
14 октября 2019, 14:23
1814
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные
гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана