Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 октября 2019, 16:14

В 2020 году сумму выплат «земским докторам» удвоят

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители Октябрьского района задали губернатору вопросы о медицине, интернете и спорте (ФОТО).

Губернатор Приамурья Василий Орлов на встрече с жителями Октябрьского района обсудил ремонт объектов здравоохранения, низкую скорость интернета и проведение школьной спартакиады.

— Мы начали традиционные осенние объезды по территориям. В течение двух недель посетим несколько муниципальных образований. Основными направлениями работы станет контроль за исполнением ранее данных поручений (в Октябрьском районе мы были год назад), посетим объекты, которые представляют для нас наибольший интерес, — объекты социальной инфраструктуры и ЖКХ. Обязательно встретимся с жителями и предпринимательским сообществом. С нами в поездке будет часть руководителей министерств, остальные, чье присутствие не столь необходимо, ответят на вопросы граждан в формате видеосвязи, — сказал Василий Орлов. 

Медицина

Чаще всего на встрече с жителями звучали вопросы по организации медицинской помощи. В первую очередь жителей интересовал ремонт больниц и фельдшерско-акушерских пунктов и их обеспечение медработниками.

Министр здравоохранения области Евгения Жарновникова заявила, что уже проведен ремонт в ФАПе селах Мухинское, Таежное, отделениях больницы села Екатеринославка. В настоящее время нерешенным остается вопрос с обеспечением лечебных учреждений врачами общей практики и узкими специалистами — эндокринологи, урологи, онкологи. По словам министра, проблему пока решают за счет приезжих специалистов (выездные группы) и за счет целевого обучения.



— К сожалению, специалистов сложно найти для работы в сельской местности. Хотя минздрав области использует программу «Земский доктор», которая предусматривает значительные денежные средства для тех, кто едет работать в село. Если в нынешнем году решившим переехать на работу в село врачам выплачивался миллион рублей, а фельдшерам 500 тысяч рублей, то с 2020 года сумма выплат будет удвоена. Кроме того, нужно обеспечить жильем медицинских работников. И не везде такое жилье есть, в некоторых населенных пунктах нет свободных квартир даже в социальный найм, — сказала Жарновникова.

Интернет

Неоднократно жители района задавали вопрос об увеличении скорости интернета. Амурчане жаловались на невысокую скорость сети в социальных учреждениях Октябрьского района. Решать эту проблему собираются с помощью нацпроекта «Цифровая экономика». Губернатор поручил руководителю района Сергею Дементьеву довести до населения графики подключения к высокоскоростной сети интернет в селах района.

— В ближайшие три года по проекту «Цифровая экономика» в Приамурье к высокоскоростному Интернету будут подключены все социально значимые объекты, к которым относятся школы, ФАПы, администрации и пожарные части. Как ожидается, скорость передачи данных по сети интернет в школах составит 50 мб/с. Сформирован график подключения к интернету учреждений Октябрьского района, с ним можно ознакомиться на сайте управления информатизации области, — рассказал начальник управления информатизации Приамурья Александр Курдюков. 

Спорт

Вопрос развития спорта также поднимали на встрече. Жители обратились к главе области с предложением провести областную школьную комплексную спартакиаду. На областном уровне проводится достаточно большое число состязаний по различным видовым и игровым видам спорта, ГТО и Президентские игры, а комплексной спартакиады в календаре нет. Василий Орлов подчеркнул, что это больше организационный, нежели финансовый вопрос.

— Нужно подбирать необходимую инфраструктуру для доставки и расселения большого числа детей. Конечно, развитие детского спорта в Приамурье — одна из первоочередных задач. В первую очередь необходимо добиться, чтобы дети росли здоровыми и занимались любыми видами спорта. Уже сейчас для занятий физической культурой и спортом с детьми в области строятся современные спортплощадки и переоборудуются пришкольные стадионы. Только по программе «Газпром — детям» в Приамурье будет сдано почти 10 спортплощадок. В Екатеринославке на базе школы №1 создана спортплощадка по этой программе, в прошлом году реконструировали еще одну многофункциональную площадку в микрорайоне «Таежный», отремонтированы спортзалы школ в селах Короли и Николо-Александровка, — сказал губернатор.

В этот же день работу в тестовом режиме начала и мобильная приемная губернатора области. Микроавтобус оборудован ноутбуком с доступом в интернет и связан с базой данных по обращениям граждан правительства области. С помощью мобильной приемной можно связать со всеми органами власти области через видео- и аудиосвязь. Мобильная приемная позволяет подать обращение по типу одного окна.



За день сотрудники управления по обращению граждан посетили село Николо-Александровка и поселок Мухинский Октябрьского района. Среди принятых обращений от жителей — вопросы оказания содействия в строительстве нового ФАПа взамен аварийного, новая школа, повышение качества медицинской помощи, реализация права на получение жилья лицам из числа детей-сирот. По итогам пробного выезда будет сформирован порядок работы выездной приемной.

Фото: пресс-служба губернатора Амурской области

4 октября 2019, 16:14
2520
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь