Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 октября 2019, 10:45

ГИБДД: переходить перекресток улиц Калинина и Красноармейской по диагонали нельзя

Горячая тема
ГИБДД: переходить перекресток улиц Калинина и Красноармейской по диагонали нельзя
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

А переход по правилам займет в два раза больше времени (КАРТА, ФОТО).




В начале сентября светофор на перекрестке улиц Калинина и Красноармейской стал трехфазным. Такое решение было принято городскими властями после того, как в первых числах августа тут насмерть была сбита 6-летняя девочка.

Пешеходы довольно быстро привыкли к новому порядку регулирования перекрестка. Для удобства и скорости многие переходят его по диагонали, как это делается на других подобных перекрестках в городе. Однако делать этого нельзя: правила запрещают.

— Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения, на регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки «зебра», обозначающей такой пешеходный переход. На данном перекрестке такой разметки нет, а значит, несмотря на то, что все транспортные средства во время пешеходной фазы не осуществляют движение, переходить по диагонали запрещено, — прокомментировали в пресс-службе ГИБДД УМВД России по Амурской области.


Испытали на себе


Продолжительность пешеходной фазы светофора на Калинина — Красноармейской — 18 секунд. Корреспондент «Амурской службы новостей» провел эксперимент: даже ему, молодому человеку, не удалось за этот отрезок времени пересечь сразу обе улицы. Красный сигнал светофора застал его уже на половине второго пешеходного перехода. Корреспондент предположил, что в зимнее время на переход через две улицы потребуется куда больше времени из-за снега и гололедицы на дорогах.

          

Что уж говорить о пожилых гражданах или мамах с малышами. А перейдя, к примеру, только улицу Калинина, пешеходу приходится снова ждать своей очереди, пока пройдут две фазы для машин, чтобы перейти Красноармейскую. Видимо, поэтому и предпочитают многие перейти по диагонали, что, как оказалось, является нарушением ПДД. Штраф за переход дороги в неположенном месте — 500 рублей.

Раньше было можно? 


Читатели АСН24 не понимают: почему, когда вводили другие трехфазные светофоры, о недопустимости перехода по диагонали не говорилось? Действительно, в 2016 году, когда в Благовещенске была нанесена первая диагональная разметка на перекрестке улиц 50-летия Октября и Амурской, речи о нарушении ПДД не шло.

«На данном перекрестке существует третья фаза только для движения пешеходов — многие люди на этом перекрестке переходят дорогу по диагонали. Чтобы упорядочить движение на перекрестке, чтобы оно не было хаотичным, мы произвели на данном перекрестке работы по нанесению диагональной разметки», — говорил тогда начальник подразделения по содержанию средств регулирования и элементов безопасности дорожного движения Александр Куликов. 


Как видим, ни слова нет о том, что переходящие по диагонали — нарушители. То же касается и светофора на перекрестке улиц Пионерской и Красноармейской.

«Дополнительная фаза позволяет пешеходам перейти сразу две улицы по диагонали, а водители на свой разрешающий сигнал беспрепятственно могут выполнять поворот направо, не создавая заторов», — приводила пресс-служба слова начальника отдела по организации транспортного обслуживания населения городского управления по развитию потребительского рынка и услуг Юрия Грязнова.

О том, что переходить можно только по разметке, а без нее запрещено, тоже не сказано.

— Я ежедневно перехожу перекресток Калинина — Красноармейской. И там просто все, все идут по диагонали! И, скажем прямо, даже люди в форме, не буду уточнять, какой принадлежности. И по другим трехфазным перекресткам сразу все начинали ходить наискосок, еще без разметки, но почему-то раньше этот вопрос не поднимался, — говорит горожанка Анастасия.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, изначально нанесение диагональной разметки на данном перекрестке не планировалось. Однако, видя необходимость в этом, так как пешеходы на других перекрестках с трехфазными светофорами уже привыкли переходить улицы по диагонали, власти города все же планируют нанести разметку в следующем, 2020 году.

3 октября 2019, 10:45
3359
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам