Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 октября 2019, 11:31

В Благовещенске появился продавец чудо-средства, истребляющего тараканов, но не все ему рады

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Читатель АСН24 сообщил, что мужчина представляется работником СЭС (ФОТО).

В редакцию АСН24 обратился обеспокоенный благовещенец, который рассказал о бесконтрольной продаже средств для уничтожения тараканов. Мужчина заметил в городе автомобиль с интригующим объявлением на заднем стекле. Надпись гласит: «Отрава от тараканов. Аналогов нет». К сообщению прилагается и номер телефона, по которому можно связаться с продавцом чудодейственного средства.

«Куда смотрят СЭС и Роспотребнадзор неизвестно! На этой машине разъезжая по Благовещенску продают непроверенную отраву от тараканов, без соответствующих документов. Позвонили, [трубку] взял мужчина и рассказал сказки об этом чудо-средстве, что аналогов нет. И добавил, что средства разлиты на маленькие бутылки, и что он работает в СЭС. Так получается, что каждый может так и продавать без разрешения яды, отравы таким образом», — написал нам возмущенный читатель (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.).



Наш читатель отметил, что во время телефонного разговора продавец средства уверял, что после обработки помещения специальной службой тараканы вскоре возвращаются, его же средство помогает избавиться от насекомых навсегда. Однако ни названия препарата, ни сопроводительных документов на него у продавца не было. Примерно за 100-миллилитровую бутылочку раствора продавец просит 350 рублей. 

Позиция Роспотребнадзора


В «Центре гигиены и эпидемиологии Амурской области» посоветовали амурчанам в таких случаях просить специалиста предъявить удостоверение. У сотрудников этого учреждения оно всегда при себе. Кроме того, в амурском Роспотребнадзоре нам разъяснили, какие документы на товар должен иметь продавец отравы для тараканов:

«Согласно решению КТС «О применении санитарных мер в таможенном союзе» дезинсекционные и дератизационные средства подлежат государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации. Средства дезинсекционные против бытовых насекомых, как и для борьбы с грызунами, включены в Перечень товаров, подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Согласно п.12 «Правил продажи отдельных видов товаров», продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар. Например, предоставить сертификат соответствия, который должен содержать данные о сроке действия документа, его номере, органе, выдавшем сертификат. Либо сообщить сведения о декларации о соответствии, в том числе, ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и зарегистрировавший ее орган. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его адреса и телефона».

В управлении подчеркнули, что при реализации таких препаратов продавец обязан предоставить не только свидетельство о госрегистрации на каждую единицу товара, но и инструкцию по применению. 

За продажу товаров без документов, подтверждающих соответствие установленным требования безопасности предусмотрена административная ответственность, отметили в ведомстве.

  • В 2017 году наши благовещенские читатели сообщили о возвращении в город тараканов, которых не было несколько лет. Тогда в городской дезинфекционной станции отметили, что «природа не терпит пустоты».

2 октября 2019, 11:31
8883
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае