Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 сентября 2019, 19:39

В Приамурье разом открылись 26 «Точек роста»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За запуском центра в Ивановке наблюдала вся страна (ФОТО).

Изучать цифровые и гуманитарные предметы в сельских школах амурские дети начнут на качественно новом уровне. Сегодня в 26 образовательных организациях Приамурья одновременно с двумя тысячами учебных заведений страны прошло торжественное открытие «Точек роста». А школа села Ивановки (единственная на Дальнем Востоке) очно присоединилась к прямой трансляции всероссийского марафона по открытию таких центров.

Амурская область в череде прямых подключений стала первой.

— Мы ведем вещание из школы села Ивановки — одной из старейших образовательных организаций региона. В этом году ей исполнилось 145 лет. Сегодня здесь обучаются 980 детей. Несмотря на то, что школа расположена в сельской местности, в ней созданы все условия, необходимые для комфортного и качественного обучения детей. «Точка роста» позволит не только усовершенствовать материально-техническую базу, но и повысит квалификацию педагогов, внедрит новые проектные подходы в обучении, привьет современные навыки у детей по таким предметам как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», — сказал зампред правительства Амурской области Андрей Плутенко.

Зампред отметил, что через пять лет в регионе планируется запустить более 180 таких центров. В целом же, что касается реализации национального проекта «Образование», то из десяти федеральных проектов восемь уже воплощены в жизнь в Амурской области. Таким образом, по количеству запущенных в работу инициатив Приамурье стало лидером среди регионов Дальнего Востока.

Центры «Точка роста» представляют собой два кабинета, площадью не менее 40 «квадратов». Они отвечают требованиям определенного брендбука с логотипами «Точка роста» и оформлены в определенной цветовой гамме.

— Новые центры помогут ребятам сделать профессиональный выбор, еще до выпуска из школы узнать, что из себя представляют современные профессии, в которых используется высокотехнологичное оборудование, приобрести трудовые навыки и познакомиться с рабочими специальностями, — отметила руководитель центра в школе села Ивановки Юлия Переверзева.

Сегодня в Амурской области «Точки роста» заработали в школах 18 муниципалитетов. Центры появились в тех образовательных организациях, где материально-техническая база соответствует современным требованиям, а педагоги способны работать на высокотехнологичном оборудовании. К примеру, таковой является школа села Первомайское Тындинского района. Примечательна она тем, что из 80 учеников половина — представители коренного малочисленного народа, эвенков, отметили в пресс-службе правительства региона.

— Для «Точки роста» к нам поступило много нового инвентаря: интерактивные комплексы, 3D-принтер, квадрокоптеры, бормашины, манекены для искусственной вентиляции легких и многое другое. Все это позволит на качественно новом уровне реализовывать не только образовательную программу, но и национальный региональный компонент, который введен в нашей школе, — прокомментировал директор школы Наиль Заляев.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Современная школа»). Проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Сегодня центры открылись в 50 регионах России. К концу 2024 года сеть расширится до 16 000 центров.

Фото: amurobl.ru

24 сентября 2019, 19:39
2752
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

«летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное дтп, лишили свободы на три года
«Летел» 120 километров в час: амурчанина, устроившего смертельное ДТП, лишили свободы на три года
прогноз погоды в амурской области на 20 марта
Прогноз погоды в Амурской области на 20 марта
в амурской области введен региональный режим чс из-за обвала шахты на руднике «пионер»
В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за обвала шахты на руднике «Пионер»
сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России