Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 сентября 2019, 14:48

Жилье для пострадавших, помощь сельскому хозяйству и берегоукрепление Амура

Горячая тема
Жилье для пострадавших, помощь сельскому хозяйству и берегоукрепление Амура
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Глава Приамурья обратил внимание Владимира Путина на проблемы региона после паводка.

Губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе доклада Владимиру Путину о ликвидации последствий ЧС в регионе заострил внимание на трех вопросах. Это предоставление выплат на приобретения жилья гражданами, чьи дома пострадали после паводка, помощь сельхозтоваропроизводителям и завершение берегоукрепления набережной реки Амур, сообщает пресс-служба областного правительства.

Свой доклад губернатор озвучил на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке, которое состоялось в кризисном центре МЧС России. В нем участвовали губернаторы дальневосточных регионов.

Помощь подтопленцам


В первую очередь Василий Орлов затронул тему предоставления выплат на приобретение гражданами жилья. Он предложил Владимиру Путину применить в регионе практику выплат, которая была ранее использована в Иркутской области во время паводка. Тогда гражданам предоставлялась выплата, которая рассчитывалась следующим образом: количество граждан, проживавших в этом жилье, умноженное на социальную норму (то есть один человек — 33 квадрата, два — 42, три и более — по 18 квадратов на каждого), умножается на среднюю стоимость квадратного метра по региону (на третий квартал 2019 года это 57 тысяч рублей). По словам Орлова, такие выплаты позволят пострадавшим, которые жили в маленьких домах, купить комфортное жилье на вторичном рынке.

— У нас в основном люди проживали в домах с малой площадью — 30-40 квадратных метров. Если, например, в доме 40 квадратных метров жили четыре человека, а это очень распространенная практика, то, исходя из методики постановления № 110 правительства РФ, они получат 40 квадратов, умноженные на 57 тысяч — 2 миллиона 300 тысяч рублей. За эти деньги можно купить только однокомнатную квартиру. Если пойти по аналогии с иркутским порядком, то эта выплата будет 4 миллиона рублей на семью, и можно купить комфортное жилье на вторичном рынке. Я просил бы поддержать нас в данной инициативе, чтобы было утверждено постановление правительства по аналогии с Иркутской областью, — обратился к президенту Василий Орлов.

На сегодняшний день из федерального бюджета поступило 292 миллиона рублей. Все средства перечислены гражданам — 15 536 граждан получили поддержку, отчитался глава региона. 

— Для оказания мер социальной поддержки пострадавшему населению из регионального бюджета также были выделены средства в общей сумме 101 миллион рублей. Хочу сказать, что совокупно областной бюджет направил на ликвидацию последствий ЧС 314 миллионов рублей. Проводится работа по ремонту печей, приобретению дров, овощной продукции, восстановлению поголовья сельхозживотных. Нами проведено обследование 871 жилого дома. Признаны непригодными для дальнейшего проживания 387 домовладений, в которых проживает 785 человек. В 492 жилых помещениях требуется проведение капитального ремонта, — рассказал президенту Василий Орлов.

Общая потребность в средствах на восстановление жилья составляет 1 миллиард 151 миллион рублей, в том числе на приобретение нового жилья — 983 миллиона, и на капремонт — 167 миллионов рублей.

Помощь сельскому хозяйству и берегоукрепление


Следующим вопросом стала тема выплат сельхозтоваропроизводителям. На сегодняшний день совокупный ущерб для 329 хозяйств составляет 3,4 миллиарда рублей. 

— По постановлению правительства № 1441 выплаты могут быть только в отношении тех, кто застрахован. Это действительно большая проблема для Дальнего Востока. У нас сельхозпроизводители не страхуются. Поэтому я просил бы поддержать предложение Минсельхоза. Если мы сейчас сельхозтоваропроизводителя не поддержим, у нас вообще сельского хозяйства не останется в следующем году, — уточнил глава региона.

Затронул Орлов и вопрос берегоукрепления набережной реки Амур. 

— Мы с 2013 года направили девять проектно-сметных документаций в профильные министерства на общую сумму 8,5 миллиарда рублей. Наиболее показательное — это берегоукрепление в Благовещенске. Готовность этого объекта 82 %. Объект строится уже больше 10 лет. ПСД в ценах 2019 года, госэкспертиза июль 2019 года — 3 миллиарда 600 миллионов рублей, из которых 500 миллионов — областной бюджет, 3 миллиарда 100 миллионов — федеральный бюджет. Если эти средства будут до нас доведены, я обязуюсь в течение двух лет этот объект завершить, — рассказал глава региона. 

Губернатор Приамурья отметил, что объект имеет очень важное значение: 220 тысяч человек увидят, что государство внимательно смотрит за тем, насколько часто происходят чрезвычайные ситуации, и оказывает поддержку.

Паводок в цифрах


Василий Орлов поделился рядом цифр об общем ущербе Приамурью от паводка. Всего в зону подтопления попало 135 населенных пунктов с общим числом проживающих 15 505 человек. Подтопленным оказался 871 жилой дом, в которых проживают 2 201 человек. Было подтоплено 6 638 приусадебных участков, 8 социально значимых объектов.

Эвакуированы 2 658 человек, в том числе 937 детей. На сегодняшний день развернуты пункты долгосрочного пребывания на 145 человек, имеется дополнительный резерв на 650 человек. Проживать в них остались только 25 граждан.

Оказались повреждены 44 моста и 107 сооружений автомобильной дороги протяженностью 565 километров. Пострадал урожай 329 амурских хозяйств на площади 254 тысяч гектаров. Для защиты от паводка было построено более 20 километров дамб, которые не допустили подтопления 15 населенных пунктов, в которых проживают около 80 тысяч человек.

После ухода паводка в населенных пунктах проведена откачка воды и очистка 293 подворий. Вывезено 2 700 кубометров мусора.

Общий материальный ущерб экономике региона составил более 6,4 миллиарда рублей.  1,1 миллиарда рублей потребуется на ремонт и приобретение жилья, 1,9 миллиарда — на восстановление дорожной, коммунальной и социальной инфраструктуры, еще в 3,4 миллиарда рублей оценили ущерб сельскому хозяйству. 
18 сентября 2019, 14:48
1769
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам