Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 сентября 2019, 10:00

СМИ: Белогорские организации судятся с административной комиссией, доказывая несостоятельность протоколов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Комиссия штрафует людей и учреждения за неухоженные территории.

Белогорское издание «Просто газета» сообщило подробности о работе административной комиссии Белогорска, которая стала лидером в области по качеству привлечения к ответственности за нарушения административного законодательства. Об этом в августе сообщала пресс-служба главы города, отметив, что сумма наложенных штрафов составляет более 1,5 миллиона рублей.

Административная комиссия занимается пресечением нарушений правил благоустройства и административного законодательства на территории городского округа. Штрафует граждан и организации за мусор и неухоженность территорий, отсутствие аншлагов, нескошенную траву. 



Далеко не все собственники, с которых взыскивают штрафы,
согласны с претензиями муниципального органа


По данным оппозиционного СМИ, далеко не все собственники, с которых взыскивают штрафы, согласны с претензиями муниципального органа. 

В апреле 2019 года административная комиссия Белогорска провела осмотр территории на ул. Кирова, 180, где расположены четыре здания: водно-оздоровительный центр, здание магазина, кафе и магазин. Во время осмотра члены комиссии не нашли на них указателя с наименованием улицы и номера дома, что и было занесено в протоколы.

Как сообщает издание, протоколы осмотра территории были составлены с множеством нарушений: без владельца акционерного общества или его законного представителя, а также в отсутствие понятых. Кроме того, у комиссии не было доказательств того, что снимки, приложенные к актам, были сделаны именно во время этого осмотра. А владелец территории узнал о проверке, только получив «письмо счастья». На заседание комиссии, где рассматривались протоколы, его, по информации «Просто газеты» тоже не пригласили.

Организацию признали виновной заочно, выписав четыре постановления за одно и то же правонарушение. Общая сумма административных штрафов составила 40 000 рублей.

Гендиректор АО «Родник» Николай Водолагин решил обжаловать действия административной комиссии в суде. Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования заявителя, а постановления белогорской комиссии были признаны незаконными и подлежащими отмене.

Не согласившись с доводами суда первой инстанции, административная комиссия подала апелляционную жалобу в Шестой арбитражный апелляционный суд Хабаровска, но и это предприятие не увенчалось успехом. 28 августа суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Постановление уже вступило в законную силу.

Суд подтвердил, что комиссия допустила существенные нарушения процедуры: она не составила протоколы об административном правонарушении, а также не известила акционерное общество о месте и времени рассмотрении материалов дел об административных правонарушениях.

Административная комиссия считала, что фотоаппарата достаточно для фиксации нарушений и присутствие владельца территории, и составления протокола не требуется. Однако это правило действует только в том случае, если нарушение зафиксировано с помощью специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. К таким средствам относится, к примеру, камеры видеосъемки на дорогах, выявляющие нарушителей ПДД, но не обычный фотоаппарат.

В результате суд установил, что в данном случае орган местного самоуправления не представил доказательства фиксации совершенного правонарушения. Таким образом, они не привлекли АО к административной ответственности, не соблюдая порядок привлечения к такой ответственности.
 
По данным «Просто газеты», постановления белогорской административной комиссии все чаще стали оспаривать в суде. В 2019 году в Арбитражный суд, кроме АО «Родник», обратились с заявлениями о признании незаконными и отмене постановлений административной комиссии Белогорска еще 12 белогорских организаций, индивидуальных предпринимателей и ведомств. По некоторым делам судом уже принято решение об отмене постановлений, другие еще находятся в стадии рассмотрения.

  • Не так давно административная комиссия Белогорска нашла нарушения во внешнем виде здания службы судебных приставов-исполнителей. По мнению членов комиссии, здание очень грязное, к тому же на нем нет аншлага.
12 сентября 2019, 10:00
2125
1
Otto
Бабки... Бабки... Опричнина мелюковская...

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации