Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 сентября 2019, 09:29

Благовещенские рыбаки заподозрили эпидемию среди рыб в Амуре

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Большая часть улова покрыта язвами (ФОТО).

После недавней публикации на АСН24 о паразите, питающемся плотью рыб, благовещенские рыбаки рассказали и о других больных особях. Однако на этот раз неаппетитные дары рек выловили не в Зее, а в Амуре.

 

— На Театральной, 1 рыбачили. Из семи сомов только один был здоров. Все остальные с язвами. И еще заметили одну особенность — больной сом всегда светлый, как на фото, и пузатый, с выпученными глазами. По стандарту сомы темные или пятнисто-темные. Рыбья зараза бьет все рекорды за этот год. По сравнению с Зеей, в Амуре гораздо больше такой рыбы. Ну прямо как чума африканская, — заметил благовещенец.

   

веб рыбка.jpg

Если в предыдущем случае виной всему был паразит, то эту речную живность погубили бактерии. Кандидат биологических наук Александр Барбарич пояснил, что такое явление для амурских рек довольно обычное, пугаться этого не стоит.

 

Специалист изучил фото, присланное читателем АСН24, но назвать точный вид заболевания не смог. Точный вид бактерий, вызвавший его, можно определить только после лабораторных исследований.

 

— По общим характеристикам то, что мы видим, называется «бактериальная геморрагическая септицемия» (БГС). По-простому — у рыбы бактериальный сепсис. Это заболевание вызывает много разных бактерий. Предположим, что это аэромоноз — одна из разновидностей. При нем есть характерный перечень симптомов, которые можно увидеть у рыбы. В том числе то, что отметил рыбак: пучеглазие, вздутость живота, открытые язвы. Это все классические проявления сепсиса, связанного с бактериями, — сообщил Александр Барбарич.

 

Причины вспышки заболевания

 

Спровоцировать вспышку БГС среди рыб может несколько факторов. Один из них — смыв органики с полей. Недавнее наводнение в Приамурье  вполне могло поспособствовать значительному увеличению количества болезнетворных бактерий в амурских реках. Кроме того, и сама рыба может быть восприимчива к бактериям, особенно если обитает в мутной воде.

 

Повлиять на заболеваемость рыб может даже высокая концентрация особей на ограниченном участке, например, в яме на дне водоема. В таких случаях рыба оказывается в стрессовом положении, что не может не повлиять на ее устойчивость к бактериям. Но даже если зараженная рыба уйдет из грязной воды в проточную, это ее не спасет. Более того, она станет разносчиком этих бактерий.

 

Биолог объяснил и то, почему рыбак отметил нехорошую тенденцию именно в Амуре. В этой реке много участков, где течение вымывает органику и ил, которые могут снизить качество воды. Но все же, это заболевание встречается практически во всех водоемах Приамурья. Особенно на участках, где есть сток отходов с ферм, добавил кандидат биологических наук.

 

— Заболеванию наиболее подвержена рыба, обитающая в спокойных участках рек, в ямах — например, сомы, в более стоячей воде — те же карповые. Вообще практически любая рыба может им заразиться.

 

Что делать с больной рыбой?

 

Если такие заболевания возникают в рыбных хозяйствах, то используются различные препараты, антибиотики, которые добавляют в воду. Больную рыбу изолируют, остальные проходят лечение.

 

С естественным водоемом такая схема не сработает, так как обычно он представляет открытую систему. В то же время природа справляется с угрозой эпидемии сама, происходит самоочищение водоема, причем оно может произойти всего за один сезон.

 

— При вылове рыбы, пораженной любыми формами БГС, желательно закопать ее в землю, подальше от места вылова, чтобы снизить распространение. Это элементарные меры помощи природе и самому себе, — заметил Александр Барбарич.

       

веб - рыбка.jpg 

Бактериальная геморрагическая септицемия регистрируется в Приамурье ежегодно. Пик вылова больных рыб обычно приходится на конец лета – начало осени. «Как сезонная вспышка энтеровирусной инфекции у людей», — сравнил биолог.  

Опасность для человека

 

— Есть такую рыбку я бы не рекомендовал. Первое, самый легкий вариант, что можно получить, — желудочно-кишечное расстройство. Менее приятное — пищевое отравление. Это рыба, в которой находится высокая концентрация энтеробактерий, аэромонад. В любом случае эти бактерии нам не друзья, — рассказал специалист о не самых приятных последствиях употребления зараженной рыбы.

 

Он посоветовал рыбакам не есть больную рыбу и тем более не продавать ее на местных рынках. А местным жителям рекомендуется внимательно осматривать местный улов до покупки. Признаками одного из видов БГС могут являться трофические язвы, покраснение, водянка, пучеглазость.

 

 

 

 

7 сентября 2019, 09:29
12753
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав