Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 сентября 2019, 18:09

В Свободном показали, как идет реконструкция бывшего ДК железнодорожников

Горячая тема
В Свободном показали, как идет реконструкция бывшего ДК железнодорожников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Почти 500 миллионов рублей на это выделило минвостокразвития (ФОТО).

В Свободном продолжается реконструкция бывшего Дома культуры железнодорожников, который в 2016 году был передан ОАО «РЖД» на баланс муниципалитета. Как сообщала АСН24, работы начались летом 2018 года. На их проведение было выделено почти 500 миллионов рублей из федерального бюджета. Срок сдачи в эксплуатацию — лето 2020 года. Журналисты газеты «Зейские огни» побывали на месте стройки вместе с начальником отдела культуры администрации Свободного Диной Кулабуховой.

Что сделано?


Перед дворцом, огороженным забором, развернулся целый строительный городок: здесь практически круглосуточно работают бульдозеры, тракторы, краны и прочая спецтехника. Под землей по обе стороны здания находятся шесть многотонных резервуаров с водой для пожаротушения. В будущем здесь планируется разбить зеленую зону — сквер с деревьями, цветущими кустарниками и клумбами. Это будет красивый парк, где посетители смогут отдохнуть, например, в ожидании спектакля или концерта. На данный момент ведутся наружные работы по обустройству отмостка и фасада здания, который будет покрыт современным материалом. Дина Кулабухова рассказала, что при этом сохраняется архитектурный облик здания.



Еще в прошлом году во дворце были заменены все окна, а их более 100, на металлопластиковые. Причем оконные рамы были подобраны по цвету, который будет наиболее подходить к общему облику культурного учреждения. У правой стороны дворца со стороны сцены специалисты ведут монтажные работы по установке дебаркадера. Это специальная площадка, куда будут подъезжать машины для выгрузки сценического оборудования — световой и звуковой аппаратуры, декораций. Дина Кулабухова провела для журналистов экскурсию и внутри Дворца культуры, где уже выровнены стены, идет черновая отделка помещений, заменена электропроводка, спроектированы новые рабочие зоны как для работников дворца, так и для артистов, зрителей.

Дворец преображается


На первом этаже также сохранятся два фойе — малое и большое. В большом фойе будут проводиться новогодние мероприятия и другие представления. Справа от зрительного зала, где когда-то располагался буфет, также планируется разбить зону кафе. Слева же спроектировано место под многофункциональный зал, который будет поделен на два сектора. В первом секторе расположится зона отдыха, во втором — салон для различных творческих встреч (арт-зал).

— В этом зале можно будет организовывать выставки, показывать арт-кино, проводить камерные мероприятия, инсталляции художников и актеров, — поделилась планами начальник отдела культуры. — Здесь же расположится мобильная сцена-трансформер и жидкокристаллический экран для демонстрации каких-то проектов.

Возле многофункционального зала будет обустроена зона ожидания, где зрители смогут подключиться к Wi-fi и комфортно отдохнуть в мягких креслах перед выступлением артистов.

В самом «сердце» Дворца культуры работа тоже кипит. Здесь ведется частичная замена кровли, полностью демонтирован потолок над сценой.



— Так как сценического хозяйства будет больше, усиливаются сценические конструкции, — пояснила Дина Кулабухова. — Сейчас идет подготовка этих конструкций, чтобы в дальнейшем можно было монтировать световое и звуковое оборудование.

За сценой останутся костюмерные и гримерные комнаты. Кроме этого, в проекте предусмотрены комната отдыха и душевые для артистов. Планируется, что после ремонта Дворец культуры сможет принимать артистов федерального уровня.

Функциональность


— Люстры будут новые, но их внешний облик будет полностью подходить под дворцовый интерьер, — ответила Дина Кулабухова. — Кстати, старые люстры были очень маленькие и тусклые, современные же наполнят залы ярким светом.



Цветовая гамма всех помещений пока еще согласовывается с главой города, который лично контролирует ход реконструкции объекта, и министерством культуры.

В здании будет предусмотрен подъем маломобильных граждан с помощью специального мини-лифта. В левом крыле сохранится библиотека с читальным залом, только уже с новыми дизайнерскими решениями. А в бывшем малом зале «Квантон» расположится современный конференц-зал на 50 мест с мониторами для связи, в котором будут проводиться совещания и круглые столы высокого уровня.



В правом крыле также останутся кабинеты для различных кружков и клубов. В бывшем хореографическом классе раньше не было методического кабинета, теперь он есть.

— Было принято решение использовать функциональное пространство, которое было занято карманом сцены — использовалось для световой аппаратуры. Мы стоим на полу, которым строители отделили сцену и высокий потолок. В итоге, получилось два помещения для педагогов, — проводила экскурсию Дина Сергеевна.

В бывшем спортивном зале расположится зал для занятий хореографией со специальным напольным покрытием, раздевалкой. Начало предстоящего отопительного сезона Дворец культуры встретит во всеоружии: в здании уже установлены новые батареи, заменены тепловые сети.

В этом и следующем годах продолжатся строительно-монтажные и фасадные работы. В следующем году специалисты также приступят к обеспечению дворца технологическим оборудованием, оснащению всех помещений материальной базой, благоустройству территории.

Фото: «Зейские огни»
4 сентября 2019, 18:09
4375
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим