Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 августа 2019, 09:24

Законы сентября коснутся пенсий, земли и ОСАГО

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 все главные изменения первого месяца осени.

Водителям станет проще оформить ДТП


С 1 сентября автомобилистам станет проще проводить европротокол. Эту упрощенную процедуру оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД можно будет сделать онлайн — заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии через портал госуслуг. Об этом говорится в Федеральном законе от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Электронное извещение отправляется в страховую компанию виновника аварии. И пострадавший получает выплаты по ОСАГО. Однако новые правила не являются принудительными. По желанию можно, как и раньше, заполнить извещение в бумажном виде.

Нотариус на замене


С 1 сентября ряд граждан смогут выполнять функции нотариуса, при этом не имея специального образования. Об этом говорится в Федеральном законе от 26 июля 2019 г. N 226-ФЗ.

Например, если в населенном пункте нет специально обученного нотариуса, то местные жители смогут теперь обращаться с нотариальными вопросами к главе местной администраций или специально уполномоченному лицу.

Но у местной администрации в должности нотариуса будут свои ограничения. «Из перечня нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица местного самоуправления, исключается удостоверение завещаний и доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом. Уточнена статья о мерах по охране наследственного имущества. Нотариальные действия будут осуществляться только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данном населенном пункте», — рассказал «РГ» эксперт нотариального рынка Глеб Акимов.

По мнению эксперта, изменения носят, безусловно, положительный характер, они направлены на охрану имущественных прав граждан и более слаженную работу нотариата с Минюстом.

Селян ждет прибавка


1 сентября Пенсионный фонд России должен завершить перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

К назначенной дате должна быть также рассчитана положенная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии некоторым сельхозработникам (25 процентов) с учетом изменений в списках профессий.

Напомним, 25-процентная надбавка касается пенсионеров, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Второе условие, как ранее писала «РГ», надбавка положена селянам определенных профессий. Это обозначено специальным постановлением правительства.

Среди таких специалистов — животноводы, растениеводы, рыбоводы в колхозах, совхозах, крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах, артелях и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство.

Однако в июне этого года список был расширен. В него также вошли специалисты, которые занимались обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и оборудования, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками и другие.

Комплексные кадастровые работы будут упрощены


С 16 сентября комплексные кадастровые работы станет выполнять проще. Об этом говорится в Федеральном законе от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Напомним, что комплексные кадастровые работы заказывают обычно местные власти. Такие работы выполняются за госсчет.

«Результаты комплексных кадастровых работ, — комментирует закон Минэкономразвития на своем сайте, — позволяют исправить реестровые ошибки в местоположении границ объектов недвижимости, повысить эффективность управления территориями, сократить количество земельных споров, а также защитить права собственников земельных участков». Площадь земельных участков, учтенных в Едином госреестре недвижимости в результате таких работ, с 2017 года увеличилась на 20 процентов.

Какие новые возможности дает новый закон?

  • Первая. Уточнены процедуры выявления самовольного захвата земельных участков, а также уточнения границ тех участков, площадь которых не совпадает указанной в Едином госреестре недвижимости.
  • Вторая. Компании смогут сами проводить комплексные кадастровые работы, не оформляя договор подряда.
  • Третья. Работы можно проводить, даже если отсутствует утвержденный проект межевания территории.
  • Четвертая. Если при проведении работ обнаружатся участки, информации о которых нет в Едином госреестре недвижимости, исполнители сообщат об этом органам земельного надзора.
  • Пятая. Перечень участков, в отношении которых комплексные кадастровые работы не выполняются, расширен. В него включены участки, выделенные под комплексное освоение или развитие, например, крупные жилые микрорайоны.

Квадрокоптеры и дроны обязали ставить на учет


С 27 сентября владельцам квадрокоптеров и дронов придется ставить свои беспилотники на учет в Росавиации. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 25.05.2019 N 658.

Но касаться это будет не всех. Под обязательную регистрацию попадают беспилотные гражданские воздушные суда, масса которых составляет от 0,25 до 30 килограммов. Также они должны быть сделаны в России или ввезены на территорию нашей страны для постоянного использования.

Если, например, иностранный беспилотник привезен в Россию для участия в спортивных мероприятиях, то ставить его на учет не нужно.

Для постановки аппарата на учет нужно подать в Росавиацию заявление по почте или через портал госуслуг с приложением фотографии беспилотного воздушного судна. Это нужно сделать в течение 10 рабочих дней со дня его приобретения.
31 августа 2019, 09:24
8538
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае