Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 августа 2019, 13:03

В Тынду молодых учителей «заманивают» квартирами и подъемными в 300 тысяч рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В городских школах не хватает 20 педагогов.

Более 20 учителей готовы принять в новом учебном году учебные заведения Тынды, сообщает портал «Газета БАМ» со ссылкой на городскую администрацию. В столице БАМа не хватает преподавателей английского языка, начальных классов, математики, истории, русского языка. С каждым годом ситуация с нехваткой кадров только усугубляется, так как на заслуженный отдых уходят педагоги-ветераны, часть учителей уезжает на постоянное место жительства в другие регионы. В этом году в Тынду приехали 4 молодых педагога, уже по традиции их торжественно приняли в ряды учителей города.

— Сегодня все школы, гимназия, лицей Тынды готовы перейти на обучение в первую смену, но из-за отсутствия достаточного количества учителей начальных классов практически все учреждения вынуждены работать в две смены, так как один педагог ведет два класса: до обеда и после обеда, — рассказал замглавы администрации Тынды по социальным вопросам Павел Козменчук. — Для того, чтобы привлечь учителей, в этом году была изменена городская программа социально-экономической поддержки молодых специалистов. Так, сейчас для учителей с высшим образованием предоставляются подъемные в размере 300 тысяч рублей, а со средним специальным образованием — 150 тысяч рублей. Мы обеспечиваем всех приехавших педагогов жильем.

Молодой учитель начальных классов школы № 6 Виктория Шарова стала первой обладательницей сертификата на выплату 300 тысяч рублей. А семье педагогов Анастасии Кулинич и Данилу Кучеренко вручили ключи от 1-комнатной квартиры. Анастасия Александровна работает учителем английского языка, а Данил Павлович — преподавателем физики.

— Мы очень благодарны администрации города за такой роскошный подарок. У нас была маленькая комната площадью 9 квадратных метров, а сейчас — полноценная квартира. Теперь мы сможем и к урокам полноценно готовится, и уже обживать свое семейное гнездышко, — делится эмоциями Анастасия Кулинич.

Депутаты Тындинской городской Думы также приняли решение о выплате северных надбавок в размере 50 % с первого дня работы в муниципальных учреждениях. То есть теперь молодому специалисту из других районов области и регионов не нужно «нарабатывать» каждый год надбавки за работу в условиях Крайнего Севера. Это существенно влияет на заработную плату тех же учителей. В целом это должно стимулировать молодежь работать в столице БАМа, считают местные власти. Ведь кроме этих льгот, согласно федеральному законодательству предоставляются бесплатный проезд к месту отдыха один раз в два года и выход на пенсию на 5 лет раньше.

  • Как сообщала АСН24, всего в школах области в настоящее время не хватает 43 учителей, большинство из них — преподаватели английского языка.
30 августа 2019, 13:03
2286
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

студенты амгу вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
Студенты АмГУ вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
засунул в багажник и выстрелил в ногу: в зее задержан подозреваемый в похищении человека
Засунул в багажник и выстрелил в ногу: в Зее задержан подозреваемый в похищении человека
опрос втб: переводы по сбп используют более 70 % дальневосточников
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70 % дальневосточников