Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 августа 2019, 08:35

Губернатор Приамурья встретился с жителями пострадавшего от паводка Мазановского района

Горячая тема
Губернатор Приамурья встретился с жителями пострадавшего от паводка Мазановского района
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Василий Орлов осмотрел, в каких квартирах размещены многодетные семьи, и проинспектировал ремонт дорог.

Василий Орлов провел встречу с жителями Мазановского района, пострадавшими от паводка, осмотрел, в каких квартирах размещены многодетные семьи, и проинспектировал ремонт дорог.

Глава региона встретился с многодетными семьями из пострадавших сел Богословки и Углового. По поручению губернатора в селе Новокиевский Увал были приобретены четыре квартиры, в которых эти многодетные семьи будут жить до тех пор, пока решается вопрос с их постоянным местом жительства.



Василий Орлов интересовался, получили ли люди выплаты. Выплаты все получили, волнует вопрос о сертификатах на жилье.

— Пока нет четкого понимания, как будут производиться и будут ли производиться выплаты из федерального бюджета на восстановление, ремонт пострадавшего жилья и переселение граждан из аварийного. Мы надеемся, что такие выплаты будут. И тогда, скорее всего, будет действовать тот же порядок, какой действовал в Иркутске. Пока постановления правительства нет, — сказал губернатор.



Задача области в том, чтобы максимально качественно и быстро подготовить документы, направить их и постараться убедить, что региону нужна эта помощь.

На встрече с жителями Мазановского района рассказали, каким образом идет процесс оценки ущерба жилищному хозяйству. По данным МЧС, на территории Мазановского района оказались подтопленными 379 жилых домов. По состоянию на 26 августа решение межведоственной комиссии было принято по 114 домам, из них 109 признаны аварийными, 5 — требующим капитального ремонта. Работа комиссии еще продолжается, данные корректируются ежедневно.



В рамках аварийно-восстановительных работ принимаются меры по восстановлению и ремонту печей. По информации администрации Мазановского района, восстановлению подлежат 128 печей в 6 населенных пунктах. В настоящее время работы ведутся в селе Угловое. Восстановлено 20 печей. По окончании работ печники будут распределены по остальным населенным пунктам.

Василий Орлов проинспектировал один участок дороги Белоярово — Дружное. Проезд там закрыт, дорожники ведут работы по ликвидации последствий ЧС. В воскресенье планируют обеспечить проезд по данному участку, сказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко. Для восстановления автодорог привлечены 4 подрядные организации, транспортная доступность обеспечена.



Всего в районе было повреждено 19 участков дорог протяженностью 4,236 километра, 6 водопропускных сооружений. Везде идут ремонтно-восстановительные работы.

Обсуждалось на встрече и оказание помощи жителям, у которых пострадали огороды. Все должны получить по 10 тысяч рублей за утрату урожая. Принято решение губернатора безвозмездно выдать овощи и картофель. В каждый сельсовет овощи привезут и по спискам выдадут. Принято решение и оказать поддержку за утрату домашних животных и птиц. Поддержка будет не в денежной форме, а только в натуральной.

Жителям Мазановского района из резервного фонда правительства РФ подлежит к выплате 144 миллиона рублей, из них почти 83 миллиона рублей уже выдано. 

— Жители задавали вопросы по выплатам в селе. Село Красноярово не тонуло, но была перемыта дорога. По федеральному законодательству жители села имеют право на получение выплаты по 10 тысяч на человека, так как было прекращено более чем на 3 дня регулярное пассажирское сообщение. Сообщение действительно было прекращено, но при этом дорога для легкового транспорта была открыта. Есть разные мнения. Прокуратура считает, что нельзя выплачивать, потому что фактически сообщение не было прервано, жители говорят, что автобус не ходил. Каждый по-своему прав. Суд должен поставить точку, — объяснил губернатор.



Всего в зону подтопления в Мазановском районе попало 16 населенных пунктов общей численностью 9 851 человек, в том числе 1 606 детей. Подтоплено 373 дома, 650 приусадебных участков, 4 социально-значимых объекта. Было эвакуировано 1 925 человек, в том числе 622 ребенка.

29 августа 2019, 08:35
1865
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб